Палау
Палау
Гамбия
Гамбия
Беларусь
Беларусь
Испания
Испания
Уганда
Уганда
Перу
Перу
Иордания
Иордания
Кения
Кения
Армения
Армения
Парагвай
Парагвай
Намибия
Намибия
Вьетнам
Вьетнам
Ирак
Ирак
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - История выставки "ExpoVin Moldova"

История выставки "ExpoVin Moldova"

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Ежегодная Международная специализированная выставка "ExpoVin Moldova" является одним из наиболее значимых событий в жизни винодельческой отрасли МолдовыЕжегодная Международная специализированная выставка "ExpoVin Moldova" является одним из наиболее значимых событий в жизни винодельческой отрасли Молдовы.

История выставки "ExpoVin Moldova" начала свой отсчет в 1992 году, когда группа энтузиастов новорожденной компании "Poliproject" S.A. решила заняться выставочной деятельностью. Первым испытанием на её пути стала выставка винодельческой продукции "Wine International’92", которая в конечном итоге и предопределила дальнейшее будущее компании.

В той первой выставке в 1992 году приняли участие ведущие винодельческие предприятия Молдовы и СНГ, первыми зарубежными участниками выставки были производители корковой пробки CONRADO VILAR (Испания) и крупнейший производитель оборудования из Германии компания KRONES. В 1995 году выставка получила новое название – "VINMOLDOVA".

Под этим именем в 1996 году ей был присвоен Знак Международного Союза Выставок и Ярмарок – весомое подтверждение огромного вклада, который внесла "VINMOLDOVA" в развитие винодельческой отрасли республики.

Выставку "VINMOLDOVA" по праву можно назвать зеркалом рынка – в своем развитии она прошла тот же путь спадов и подъемов, который характерен для развития рынка, состав ее участников в разные годы варьировал от 40 до 181. В зависимости от рыночного спроса складывались и пропорции тематических разделов выставки: например, в 1998 году в составе участников преобладали компании-производители оборудования, в 1999 году – производители укупорочных материалов и этикеток, а с 2002 года пальма первенства принадлежит винодельческим компаниям.

Неизменным было и остается одно - за 17 лет своего существования выставка "VINMOLDOVA" стала признанным смотром виноделия Молдовы, местом встречи как специалистов отрасли, так и представителей винного бизнеса.

Ежегодное участие в выставке позволило многим отечественным компаниям значительно модернизировать производство и повысить конкурентоспособность своей продукции.

В последние годы сформировалось стабильное ядро выставки - около 70 компаний, постоянных участников выставки. Среди них не только производители вин и спиртных напитков Молдовы, но и компании из дальнего зарубежья, производители материалов и оборудования, в течение многих лет работающие на молдавском рынке: KHS A.G., PALL SEITSCHENK FILTERSYSTEME GMBH, GULTIG KORKEN (Германия), TECNO-FOOD GROUP, TMCI PADOVAN S.P.A, AGROTECNICA ITALIANA Ltd. (Италия), RAVENA (Словакия).

2003 год стал годом кардинальных перемен в развитии традиционной выставки. Выставка вступила в новый этап своего развития и получила новое название - "ExpoVin Moldova". Как мероприятие национальной значимости выставку "ExpoVin Moldova'2003" открыл Президент Молдовы г-н Владимир Воронин, в его присутствии впервые прозвучал Гимн выставки, написанный известным молдавским композитором В.Дынга специально для выставки "ExpoVin Moldova".

Согласно новой концепции выставка была разделена территориально и тематически по основным направлениям - "Вина и спиртные напитки" и "Оборудование и материалы".

В выставке принимают участие лучшие производители вин МолдовыВ 2005 году выставка "ExpoVin Moldova" прошла международный выставочный аудит. Площадь выставки составила 3289,5 кв.м., в ней приняли участие 164 компании из 16 стран, 38 компаний - впервые, из 11400 посетителей - 74,3% - специалисты, из которых 22,5% - зарубежные.

В 2006 году выставка "ExpoVin Moldova" отметила 15-летний юбилей.

2007 год вошел в историю молдавского виноделия как год кризиса - запрет на ввоз и продажу алкогольной продукции Молдовы на территории РФ больно ударил по производителям. Не желая оставаться в стороне от проблем виноделия Молдовы, компания "Poliproject Exhibitions Ltd." приняла беспрецедентное решение - предоставила молдавским производителям вин бесплатную выставочную площадь на "ExpoVin Moldova'2007".

Анализ статистических данных "ExpoVin Moldova'2007" показал, что 87% посетителей выставки - специалисты отрасли из 17 стран. Сектор вин и напитков составил 48% выставочных площадей, 39% - оборудование и материалы, 10% площади экспозиции заняли производители посадочного материала.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Серафим Урекян

  На каких языках разговаривают в Молдове

  Кэушеньская Церковь Успения

  Поход на Гагаузию

  Наталья Морарь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU