Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Польша
Польша
Тунис
Тунис
Кирибати
Кирибати
Албания
Албания
Панама
Панама
Непал
Непал
Ливан
Ливан
Танзания
Танзания
Словакия
Словакия
Вануату
Вануату
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - История города Комрат

История города Комрат

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Первые официальные упоминания о Комрате относятся к 1750 году. В то время в Буджаке появились многочисленные поселения колонистов - переселенцев. Основное культурное, экономическое и политическое развитие селение получило в период владения Бессарабией Российским государством, а годом его основания выбрана наиболее доказательная дата - 1789 год.

В Комратском историко-краеведческом музее имеются сведения о том, что в ходе архитектурных раскопок и исследований Академией наук МССР на территории Комрата, в районе кукурузного завода, было найдено крупное поселение Черняковской культуры 3-4 вв. н. э. Найдены книги регистрации актов гражданского состояния населения Комрата, датируемые 1819 годом. Эту приходскую канцелярию на румынском языке вел наш первый священник Василе Томеску.

Первый герб города КомратНаселениеКомрата конца 18 в. - это смесь нескольких народов: молдаван, болгар, арнaутов,украинцев, греков, татар, евреев и др. Большую часть составляли болгары.Бросается в глаза тот факт, что в источниках, откуда были взяты эти сведения,нет упоминаний о гагаузах. Однако они здесь жили и пребывали в большинстве. Но первое время называли себя болгарами (туканами). Причин тому несколько. Первая:гагаузы не знали, к какой этнической группе принадлежат; вторая: в то время турок считали ненавистными врагами и притеснителями христианства, а болгар - славянскими братьями и признаваться в принадлежности к тюркскому народу было небезопасно.

Турецкий путешественник Эвлия Челеби в конце 17 в. путешествовал по Бессарабии и оставил записи, в которых упоминается и наш город. Он, в частности, писал, что в центре Буджака имеется странное селение под названием Камрал-Кум, куда ещё не ступала нога чужеземца, т. к. в нём проживают воинственные племена, которые всех, кто к ним попадает, тут же уничтожают. Поэтому даже турецкая армия объезжает это таинственное место.

Интересна история создания в Комрате женской гимназии. Она в своё время впечатлила всю Россию - о ней писали многие газеты. Местный богач Г. И. Цанко-Кыльчик и земский начальник Максим Колибаба в 1910 году заключили пари о том, что последний лично скосит 8 га овса, за это помещик даст денег на лицей для девочек. Пари выиграл местный глава. За благотворительное дело Г. И.Цанко-Кыльчик был награждён орденом св. Анны третьей степени и получил титул потомственного Почётного гражданина Комрата. 18 июня 1913 года в Комрате закончилось строительство телефонной станции и впервые зазвенели телефоны. При сельских правлениях открыты 8 телефонных пунктов.

Впервые герб Комрата появился в 1932 году. Он представлял собой щит, увенчанный серебряной короной с тремя башнями, а в центре был изображён конь. Современный вариант герба столицы Гагаузии утверждён муниципальным Советом в июле 2005года. Авторы: А. Копча и А. Иварлак.

До сих пор учёные спорят о происхождении названия города Комрат. Гагаузский просветитель М. Чакир придерживался мнения, что «комур ат» - «гнедая лошадь» -слово татарского происхождения. Румынский историк З. Арбуре связывал этоттопоним с немецким словом «камрад». Молдавский исследователь И. Дрон утверждает, что слово «Комрат» - от «конград», «конрат», «конгурат» и связанооно с названием одного из тюркоязычных племён Ногайской орды, заселявшей южную Бессарабию в 16-18 веках.

Широкое распространение получила и легенда о чёрной лошади «Комур ат», которая выиграла скачки и в честь замечательного скакуна его хозяин - татарин по фамилии Орумбет Оглу и назвал местность, где проживал. Существует и другая версия, согласно которой некий хан назвал наше селение в честь своего коня в благодарность за то, что он вынес раненого хозяина с поля боя. В 1995 году население Гагаузии высказалось за то, чтобы Комрат стал столицей автономии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.gagauzia.md


С этой статьей о Молдове также читали:

  Алексей Щусев

  Архитектура Кишинева

  Транспорт в Кишиневе

  Гындул Мыцей

  Культура Молдавии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU