Кения
Кения
Иран
Иран
Мексика
Мексика
Тонга
Тонга
Куба
Куба
Перу
Перу
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Индия
Индия
Болгария
Болгария
Пакистан
Пакистан
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Гагаузия

Гагаузия

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Флаг и герб ГагаузииГагаузия, или Гагауз-Ери, официальное название АТО Гагаузия , — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.

Численность населения автономии составляет 155,7 тыс. чел. (2006)[1], Основу населения составляют гагаузы — 82 % (133,5 тыс. чел). На территории автономии проживают также: молдаване — 7,8 %, болгары — 4,8 %, русские — 2,4 %, украинцы — 2,3 %.

Языковая ситуация в республике Гагаузия сложна и многообразна. Национальные и языковые предпочтения жителей разных национальностей зачастую не совпадают и отличаются распространением двух- и трёхязычия, варьирующих в зависимости от многих факторов и ситуаций. Официальные языки в автономии — гагаузский, молдавский и русский. Гагаузский — родной язык для большинства населения.

Русский язык является главным вторым языком, исполняя функцию языка межнационального общения и, для многих жителей автономии, в частности, в столице автономии, русский является фактически родным языком. Гагаузия фактически является крупнейшим преимущественно русскоязычным регионом современной Молдавии (без Приднестровья). Обучение детей в республике по-прежнему ведётся на русском языке (на 2008 год), хотя отношение к подобной ситуации официальных властей Молдавии неоднозначно.

Парк Победы в городе Комрат ФТО ГагаузияИз 23293 учеников, обучающихся в 55 учебных заведениях автономии, 22163 обучается на русском языке. На молдавском языке — 707 учеников, на нескольких языках сразу (включая русский) — 423 ученика. Делопроизводство на территории Гагаузии, в том числе, в системе органов власти, ведётся на русском языке.

На территории автономии превалируют русскоязычные средства массовой информации, при этом количество литературы изданной на гагаузском языке также увеличивается. Языковая политика гагаузского телевидения предусматривает равную долю вещания на русском языке, наряду с двумя другими официальными языками автономии, гагаузском и молдавском.

В 90-х годах на фоне войны в Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость и желание остаться в Союзе (в СССР, затем в несостоявшемся ССГ) и некоторое время была непризнанным государством Гагаузская Республика.

В 1994 году по результатам референдума, на котором население Гагаузии отказалось от независимости в пользу автономии, парламент Молдавии принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии.

В последние годы значительную помощь Гагаузии оказывает Турция. За счёт средств, поступивших из Турции, была построена система водоснабжения, позволившая в большой степени снять проблему обеспечения качественной водой жителей населённых пунктов всего юга Молдавии. Также был открыт молдо-турецкий лицей в Чадыр-Лунге, выпускники которого, в дальнейшем, имеют возможность продолжать учёбу в турецких университетах.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  Альфред Гершфельд

  Игорь Цыгырлаш

  Тираспольский троллейбус

  Церковь Святого Пантелеймона

  На каких языках разговаривают в Молдове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU