Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Пакистан
Пакистан
Боливия
Боливия
Индия
Индия
Кения
Кения
Китай
Китай
Науру
Науру
Румыния
Румыния
Алжир
Алжир
Доминика
Доминика
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Унгень

Унгень

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Герб города УнгеньУнгень (молд. Ungheni, Унгены) — город в Молдавии, центр Унгенского района. Расположен на реке Прут в 107 км от Кишинёва, 85 км от Бельц и в 45 км от Ясс. В Унгенах находится таможня на границе с Румынией. Железнодорожная станция Унгены является пограничной между железными дорогами Молдовы и Румынии (Căile Ferate Române).Площадь — 16,4 км².Высота над уровнем моря — 62 м.

Первое упоминание Унген встречается в указе Стефана III Великого, датированном 20 августа 1462 года. Унгены становятся городом и районным центром в 1940 году. С 29 июня 1972 года является городом республиканского подчинения МССР.

После 1945 года в городе начинается значительный прирост населения, развивается лёгкая, пищевая (мясная, консервная, винодельческая) промышленность, производство художественной керамики, ковров и др.; строится биохимический завод.

В 1991 году население Унген составляло 43 тыс. жителей. История Унгень неразрывно связана с историей земли на которой он находится. Географическое расположение города и всей Бессарабии предопределило непростое развитие поселений находящихся на перекрёстке интересов различных империй. Нашествие одной сменялось нашествием другой. Всё это резко изменяло темп и направление в развитии страны в целом и города в частности, хотя в иные моменты и служило сильнейшим толчком экономического и культурного развития. Никто и никогда не сможет определить, откуда пришло название этому населённому пункту имеющему более 600 лет. Самые популярные 2 варианта:

Первый гласит — Название Унгюл (Угол), это оригинальное название города, связанно с географическим расположением. В этом месте река Прут, образует угол в своём русле. Откуда предположительно и произошло название.

Второй вариант -  это целая легенда. У боярина Василия Лупу проживающего в селе Унцешть турки украли дочь. В результате погони устроенной отцом девушки турок настигли у переправы через реку Прут и вызволили девушку из недолгого плена. В благодарность и в честь этого боярин решил в том месте построить трактир. При строительстве, когда рыли землю под фундамент, находили в большом количестве копыта овец, которые тогда ещё называли унгь. А трактир стал называться "Ханул унгиилор". От которого по легенде и пришло название этому населённому пункту. В дальнейшем в результате трансформации с 1587 по 1643 Унгюл становится Унгень.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  На каких языках разговаривают в Молдове

  Леонид Григорашенко

  Природа Тирасполя

  Научный заповедник "Плаюл Фагулуй"

  Отачь (Атаки)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU