Гватемала
Гватемала
Камерун
Камерун
Боливия
Боливия
Словения
Словения
Кирибати
Кирибати
Вьетнам
Вьетнам
Гвинея
Гвинея
Германия
Германия
Таиланд
Таиланд
Мексика
Мексика
Перу
Перу
Сирия
Сирия
Танзания
Танзания
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Самая древняя церковь Кишинева

Самая древняя церковь Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Cамое старое в городе архитектурное сооружение – церковь Рождества Божьей матери, издавна известная в городе как Мазаракиевская.Cамое старое в городе архитектурное сооружение – церковь Рождества Божьей матери, издавна известная в городе как Мазаракиевская. Здание церкви построено в 1757 году, предположительно, Василием Мазараки – военным чиновником и казначеем.

Существует интересное предание об истории создания Мазаракиевской церкви. Легенда гласит, что на Мазараки написали донос, и казначей получил наказ немедленно явиться к турецкому губернатору в Бендеры. В те времена попадавшие в Бендерскую крепость живыми оттуда не возвращались. Отправляясь на суд, Мазараки дал клятву, что если останется жив, то по возвращении построит церковь. Он был оправдан и выполнил свой обет.

Церковь, действующая со дня основания, неоднократно реставрировалась. После реставрации, проведенной в начале 19 века, к зданию церкви была пристроена колокольня. Сейчас её облик близок в первоначальному – здание сохранило черты старомолдавского стиля боярских церквей 18 века. Снаружи церковь выглядит сурово: только портал украшен скромной готической резьбой, которая является ценным образцом средневековой резьбы по камню.

Внутренние помещения имеют сводчато-купольные перекрытия, высота которых повышается по мере приближения к алтарной части, где находится богатый иконостас. Интерьер церкви живописен благодаря светотеням, которые подчеркивают объемность купольных сводов и создают ощущение покоя.

Мазаракиевская церковь расположена на правом берегу реки Бык (улица Мазараки, 3). Она возвышается над древним источником, название которого и стало названием нашего города. Ведь старорумынское слово “chisinau”, уже давно не употребляемое носителями этого языка, имело значение «родник, источник». Во время своего пребывания в Кишиневе у этого источника любил отдыхать А. Пушкин, живший неподалеку от церкви, в доме генерала Инзова.

С 60-х гг., после перехода в подчинение старообрядческого христианского общества, при освящении церковь получила название Покрова Божьей матери. Теперь кресты маленькой древней церкви, радостно поблескивая на солнце, отражаются в окнах огромных домов, которые окружили храм, как будто оберегая его от чего-то.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.1014581.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Кишинев - столица Молдовы

  Памятник молдавскому господарю Штефану чел Маре

  Коротко о Молдове

  Каприанский монастырь

  Кишинёвская хоральная синагога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU