Словакия
Словакия
Непал
Непал
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Мартиника
Мартиника
Кирибати
Кирибати
Тонга
Тонга
Словения
Словения
Куба
Куба
Ниуэ
Ниуэ
Шри Ланка
Шри Ланка
Кипр
Кипр
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Молдавские традиции и обычаи

Молдавские традиции и обычаи

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12
Изделия из керамики в основном являются ручной работой и используются как для хранения так и для приготовления традиционных блюд. Например, при приготовление гювеча, мясо и овощи помещаются в глиняный горшочек и запекаются в печи. Особенность Молдавской керамики заключается в орнаменте которым украшены кувшины, горшки и другие изделия. В основном это простой орнамент состоящий из линий, точек и кругов, но расположены они таким образом что придают изделию неповторимую оригинальность. Традиционные черты проявляются в форме, цветовой гамме, орнаменте и технике исполнения керамических изделий.

Особым красноречием узоров отличаются женские блузки, орнамент
которых расположен таким образом, чтоб подчеркнуть пропорции тела и
конструктивную особенность самого изделияДругой областью традиционного Молдавского творчества является резьба по дереву. Важные свидетели народного мастерства предметы домашнего интерьера такие как: столики и стулья, полочки, сундуки для приданого, веретена, прялки, ложки, разделочные доски, и другие. Характерно также декоративное резьба на наружных колоннах домов, верандах, дверях и воротах. Для того чтобы полюбоваться красотой и мастерством наружной отделки деревянных построек Молдавии следует посетить Каларашский, Страшенский и Резинский районы.

В Молдавии также распространена ручная вышивка и до недавнего времени не было такого села в которым женщины не украшали бы вышивкой домотканую одежду, занавеси, скатерти, и полотенца. Особым красноречием узоров отличаются женские блузки, орнамент которых расположен таким образом, чтоб подчеркнуть пропорции тела и конструктивную особенность самого изделия. Наиболее часто используется растительные, зооморфные и антропоморфные мотивы.

Вышивка в традиционном стиле широко распространена в декоративном искусстве многих народов, но Молдавская вышивка выделяется благодаря цветовой гамме и узорной тематике. Часто встречаются такие узоры как реки, звезды, цыплята, бабочки, бараньи рога и путь чабана. Один и тот же узор может называться по разному в зависимости от замысла мастера. Принципы построения орнамента на ковровых изделиях схожи с теми которые применяются при вышивки, резьбе по дереву и орнаментированию керамических изделий - характерны чередования зигзагообразных узоров красного, золотистого, синего и черного цветов. Художественный уровень традиционной Молдавской вышивки можно оценить посетив историко-краеведческий музей в Кишинёве.

Один из весенних обычаев носит название Мэрцишор. Первого Марта, в день наступления весны в Молдавии принято дарить Мэрцишоры. Эти украшения символизируют победу весны над зимой. Главное в Мэрцишоре это сочетание красного и белого цветов. Украшение может представлять собой двухцветную нить или цепочку с подвешенными на ней цветочками. Согласно стариной легенде, когда первый подснежник попытался пробиться сквозь снег, Весна начала расчищать вокруг него землю, отодвигая колючие ветви терновника. Заметив это, разъярённая Зима подняла жестокий ветер и спасая подснежник Весна поранилась терновником. Таким образом, капля алой крови на белом снегу символизирует победу Весны над Зимой. Мэрцишоры принято носить весь Март, а в конце месяца развешивать на ветвях деревьев и загадывать при этом желание которое обязательно сбудется.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worldofmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Город на семи холмах - Кишинев

  Гидигичское водохранилище

  География Молдовы

  Группа "Тригон"

  Научный заповедник "Кодры"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU