Мали
Мали
Болгария
Болгария
Мьянма
Мьянма
Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия
Ангилья
Ангилья
Япония
Япония
Гвиана
Гвиана
Чили
Чили
Шри Ланка
Шри Ланка
Колумбия
Колумбия
Камбоджа
Камбоджа
Мартиника
Мартиника
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Богдан Петричейку Хашдеу

Богдан Петричейку Хашдеу

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Богдан Петричейку ХашдеуБогдан Петричейку Хашдеу родился в 1836 году в семье русского писателя, фольклориста и историка Александра Фаддеевича Хиждеу в бессарабском селе Кристинешты (ныне Керстенцы Хотинского района Черновицкой области Украины). При рождении был назван Фаддеем в честь деда — польского литератора Фаддея Ивановича Хиждеу. Мать будущего писателя, Елизавета Теофиловна (в девичестве Даушка), происходила из литовского дворянского рода.

Учился в русских гимназиях в Виннице, Ровно, с 1851 года в Кишинёве; был вольнослушателем в Харьковском университете. Служил в русской армии.

В 1857 году уехал в Яссы, в 1858 году был назначен судьёй в Кагульском трибунале. Вскоре вернулся в Яссы, где опубликовал первые работы на исторические темы. В 1863 году переехал в Бухарест. Здесь он написал свои основные исторические, филологические и литературные работы. С 1874 года — профессор Бухарестского университета, преподавал курс сравнительной филологии. С 1876 года — директор Государственных архивов. Хашдеу издавал и был главным редактором более 10 научно-литературных и общественно-политических газет и журналов, в том числе журнала «Троянова колонна» (Columna lui Traian; 1870—77, 1882—83).

Хашдеу написал историческую драму «Рэзван и Видра» (Răzvan şi Vidra; 1867) и романа «Судьба» (Ursita; 1864), художественной монографии о господаре Иоане Водэ Лютом (1865, рус. пер. 1959), сатирической повести «Крошка» (Micuţa; 1863), гражданской лирики («Стихи», Poezie, 1873). В 1870-х гг. Хашдеу выпустил ряд крупных работ по историографии, сравнительной филологии, языкознанию, фольклористике и лексикографии. 13 сентября 1877 года был избран членом Румынской Академии. Также являлся членом академических обществ России, Болгарии, Сербии, США, Турции, Франции.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Светлана Рубинина

  Шерпенский Плацдарм

  Кишинёвский зоопарк

  Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

  История Молдовы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU