Эритрея
Эритрея
Германия
Германия
Барбадос
Барбадос
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Румыния
Румыния
Андорра
Андорра
Нигер
Нигер
Гватемала
Гватемала
Киргизия
Киргизия
Эквадор
Эквадор
Либерия
Либерия
Мальдивы
Мальдивы
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Светлана Тома

Светлана Тома

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Светлана ТомаСветлана Тома ( 24.05.1947 года ) заслуженная артистка Молдавии (1979) Удостоена титула «Лучшая актриса молдавского кино XX века» на прошедших в 2000г. торжествах «Гала молдавского кино. XX век» Лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» (1976). Училась на юридическом факультете Кишиневского университета (меньше года), окончила Кишиневский институт искусства имени Г. Музыческу (1969). С 1969 - актриса русского театра имени А. П. Чехова в Кишиневе. В кино - с 1966 года (первая роль - Иоанна - в фильме Эмиля Лотяну «Красные поляны»). С 1976 - актриса Театра-студии киноактера киностудии «Молдова-филм».

Детство актрисы прошло в молдавской деревне. Летом - пыль по колено, осенью - грязь по колено, а зимой - снег, и тоже по колено. На каникулах она гостила у тетушек, сестер матери. Это была абсолютно другая среда - старинная мебель, строгий этикет...

По отношению к ней в доме применялся самый настоящий террор. Обеды, ужины - беспрекословное соблюдение ритуала и всех правил хорошего тона: как держать руки, локти, спину. Масса всевозможных вилок и ложек. Детей в доме не было, и потому все дружно воспитывали Светлану, заставляли постоянно читать русскую классику: Пушкина, Толстого. Кроме того, она должна была вести дневник (что и делает по сегодняшний день). Каждый ее промах, любая ошибка публично обсуждались. И, надо сказать, довольно часто тетушки называли актрису "деревенщиной". В пример приводили свою сестру, которая окончила Сорбонну и стала доктором права в Бухаресте.

Светлана так к этому привыкла, что другой карьеры, кроме юридической, себе не представляла. Окончив школу, поехала поступать на юрфак Кишиневского университета. И оказалась на той самой троллейбусной остановке, с которой началась, можно сказать, ее актерская судьба.

Встреча с Эмилем Лотяну

-Чем я привлекла внимание Михаила Христофоровича Бадикова, сыгравшего роль моего отца в фильме "Красные поляны", - рассказывает актриса - не знаю до сих пор. Может быть, ярким костюмчиком, присланным из Бухареста? Но, так или иначе, он подошел именно ко мне. А потом позвал кого-то: "Эмиль, Эмиль, иди сюда!" И по-молдавски добавил: "Я нашел ее!" И тут я увидела человека в ослепительно белом костюме, красивого, уверенного в себе. Эмилю Лотяну было 29 лет, он собирался снимать свою вторую картину, с которой связывал большие надежды.

Эмиль ЛотянуУдара молнии не было - голову занимали мысли о предстоящем экзамене. Я дала ему свой телефон... не знаю почему. Эмиль очень сильный человек, властный. Он принимал решения - я подчинялась. На следующий день его ассистентка пригласила на киностудию. Помню, тетушка всю дорогу приговаривала: "И зачем тебе это нужно? Думала бы лучше об институте!" Лотяну сидел за огромным столом, а я стояла перед ним, как на экзамене: "Ну, - произнес он, - ты знаешь какие-нибудь стихи?" Я с вызовом ответила: "Да!" - "Какие?" - "Наша Таня громко плачет!" Он прервал меня и распорядился зарядить пленку для кинопробы. Через неделю я была утверждена на главную роль.

Экзамены на юридический Светлана бросила. В те времена снимали подолгу, и ни о какой учебе не могло быть и речи. Мама поддержала дочь сразу, а папа был, как кремень: "Ты должна учиться, поступить в университет, если не сейчас, то через год". Он взял с Лотяну расписку, что тот обязуется не мешать учебе дочери. И что она останется в целости и сохранности... Только после этого папа дал свое согласие, и Светлана Тома подписала договор с киностудией.

На съемках Лотяну вел себя ужасно. Срывался, орал: "Бездарность! Дура! Идиотка!" Светлана была в отчаянии, потому как не привыкла к такому обращению – у них дома никто никогда голоса не повышал. Он заставлял ее часами ходить с привязанной к лопаткам палкой, чтобы спина стала идеально прямой. И это еще не все: к лодыжкам привязывали гири - килограмма по три каждая. Чтобы актриса не вздумала освободиться, к ней был приставлен ассистент. "Ты должна порхать, как газель!" - кричал Эмиль. Он своего добился: перед камерой она летала! А после съемок он становился абсолютно другим: внимательным, заботливым, необычайно нежным. Кормил ее и лечил, когда она болела. Этот контраст вызывал у Светланы шок. Она вдруг осознала, что этот взрослый мужчина ухаживает за ней как за женщиной... Конечно, она влюбилась.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Старый Орхей

  Винодельческие зоны Молдовы

  Мордехай Гольденберг

  Tуристический комплекс "Sky Land" Camping & Resort

  Современная ситуация в виноделии Молдовы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU