Марокко
Марокко
Колумбия
Колумбия
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Румыния
Румыния
Того
Того
Белиз
Белиз
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Гондурас
Гондурас
Кувейт
Кувейт
Бруней
Бруней
Алжир
Алжир
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Мария Сагайдак

Мария Сагайдак

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12
Когда молдавские кинодокументалисты снимали цветную полнометражную картину "Молдавские эскизы", одной из героинь новеллы "Три Марии" наряду с Марией Биешу и Марией Кодряну, стала Мария Сагайдак. Авторы этой ленты М.Гаспас и М.Израилев довольно полно раскрыли черты научной и творческой биографии Марии Сагайдак.

"Земля, до востребования" ( Мария Сагайдак и Олег Стриженов)Несмотря на занятость Марии научно-педагогической деятельностью, режиссеры различных киностудий не давали покоя доктору физико-математических наук, доценту Кишиневского госуниверситета, приглашая ее на съемки того или иного фильма. В семидесятые годы она снялась в детективе Василе Брескану "Все улики против него", сыграв роль невесты колхозного шофера - Катинки, чей ложно обвиненный в автоаварии жених был арестован прямо на собственной свадьбе, совсем как в романе А.Дюма "Граф Монте-Кристо".

В борьбе за справедливость Катинка доходит до самого высокого милицейского начальства, пока на скамье подсудимых не оказывается настоящий преступник.

Вскоре на киностудии "Мосфильм" она снимается в картине чилийского режиссера Себастьяна Аларконе "Ночь над Чили", а потом опять работа в Молдавии, на этот раз на телевидении в фильме своего первого учителя - Эмиля Лотяну "Лучафэрул".

И еще один маленький штришок в биографии Марии. Впервые в истории журнала "Советский экран" на его обложке был напечатан портрет доктора физико-математических наук, доцента Марии Сагайдак.

Сейчас Мария почти не снимается, занимаясь воспитанием подрастающего поколения наших математиков. И в то же время она всегда остается творческой личностью - просто Марией, которую знают и любят миллионы.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Дан Бэлан

  История выставки "ExpoVin Moldova"

  Политическое устройство Гагаузской автономии

  Молдавская керамика

  Чадыр-Лунга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU