Гаити
Гаити
Фиджи
Фиджи
Франция
Франция
Сербия
Сербия
Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка
Катар
Катар
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Перу
Перу
Польша
Польша
Аруба
Аруба
Намибия
Намибия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Юрий Рошка

Юрий Рошка

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Юрий РошкаЮрий Рошка родился 31 октября 1961 года в молдавском городе Теленешть (Теленешты) в семье секретаря горкома. В 1985 году Рошка окончил Кишиневский государственный университет по специальности "журналистика". По некоторым сведениям, еще студентом он "вошел в сферу интересов" куратора университета от КГБ. После окончания вуза Рошка начал работать корреспондентом газеты "Тинеримя Молдовей" ("Молодежь Молдавии") и в этот период якобы был завербован спецслужбами. Упоминались в СМИ и его оперативные псевдонимы - Будулай, позднее - Предводитель. Документальных подтверждений этой информации не публиковалось. В том же 1986 году Рошка стал сотрудником литературной редакции "Телерадио-Молдова", где через некоторое время стал секретарем комсомольской организации.

Некоторые источники связывали политическую карьеру Рошки с директивой, поступившей в 1986 году в адрес кишиневского филиала КГБ, согласно которой требовалось отобрать молодых людей, "способных в будущем стать лидерами демократических движений". Отмечалось, что, по некоторым данным, именно с этой целью в 1988 году Рошка был "внедрен" в ряды Движения национального освобождения: он ушел с телевидения и пришел на работу в музей имени Дмитрия Кантемира, созданный под эгидой Союза писателей Молдавии и упоминавшийся в прессе как оплот молдавского национального движения. В том же году он был избран в инициативную группу Молдавского демократического движения и в 1989 году, выйдя из рядов ВЛКСМ, стал одним из учредителей молдавского Народного фронта (НФ).

В 1990 году Рошка как представитель НФ был избран депутатом Верховного совета Молдавской ССР XII созыва, переименованного после развала СССР и провозглашения независимости республики в парламент Республики Молдова.

По сведениям газеты "Молдавские ведомости", в том же году в ходе Второго конгресса НФ занимавший в тот период пост секретаря НФ Георгий Гимпу (впоследствии - основатель Демократической партии Молдавии) затрагивал тему недостаточной "прозрачности финансовых затрат, за которые отвечал Юрие Рошка, 'кассир' НФ". Не получив никакого ответа на свои вопросы, Гимпу в тот же день покинул ряды НФ. В феврале 1992 года на III съезде Народный фронт Молдовы стал Христианско-демократическим народным фронтом. Тогда же Рошка был избран вице-председателем ХДНФ (пост председателя занял Мирча Друк). В 1993 году в рядах ХДНФ произошел раскол - партию покинули "умеренные сторонники объединения с Румынией", не разделявшие стремления руководства фронта к безоговорочному объединению Молдавии с Румынией и политику сближения с Румынской православной церковью. Одновременно с этим Друк покинул должность председателя НФ - в связи с принятием им румынского гражданства и невозможностью в дальнейшем "непосредственно руководить деятельностью фронта". Его место в руководстве партии занял Рошка (впоследствии он неоднократно переизбирался на пост ее главы). В 1999 году возглавляемая Рошкой организация получила название Христианско-демократической народной партии (ХДНП). Последний раз политик был переизбран руководителем партии в 2007 году.

Юрий РошкаВ 1994 году Рошка был избран депутатом молдавского парламента XIII созыва. На протяжении последующих лет он неоднократно переизбирался в парламент, входил с состав его постоянного бюро и возглавлял фракцию ХДНП, а в 1998-2001 годах занимал пост вице-председателя парламента Молдавии. Еще в первой половине 2000-х годов СМИ упоминали о "тесной связи между коммунистами и фронтистами", предпринимавших попытки совместных выступлений против общих противников.

После того, как в апреле 2005 года возглавляемые Рошкой депутаты от ХДНП проголосовали в парламенте за избрание лидера Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Владимира Воронина на второй президентский срок, Рошка получил пост вице-спикера, а ХДНП и ПКРМ стали упоминаться в прессе как партии-партнеры.

Объясняя такое решение возглавляемой им партии, которая ранее заявляла, что вообще не будет участвовать в президентских выборах, Рошка заявил, что "руководствовался стремлением обеспечить в стране стабильность, необходимую для ее европейской интеграции". "Именно благодаря союзу с партией Рошки Партия коммунистов сохранила власть", - отмечали позднее СМИ.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Виорел Бологан

  Бессарабка

  Куйбул

  Шерпенский Плацдарм

  Река Прут

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU