Мозамбик
Мозамбик
Кипр
Кипр
Израиль
Израиль
Литва
Литва
Эфиопия
Эфиопия
Эстония
Эстония
Гамбия
Гамбия
Иран
Иран
Боливия
Боливия
Гибралтар
Гибралтар
Чили
Чили
Никарагуа
Никарагуа
Мексика
Мексика
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Павел  Ривилис

Павел Ривилис

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Павел Ривилис родился в 1936 году в Каменец-Подольске, где после революции осел с семьёй его дед, высланный в начале века из Кишинёва (ставшего в 1918 году румынским) за революционную деятельность в Томск. Отец будущего композитора Борис Исаевич был землеустроителем, мать — Туба Ривилис — бухгалтером. С началом Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в город Прокопьевск Кемеровской области, где Павел Ривилис пошёл в школу. 6 января 1946 года вся семья вернулась в Кишинёв, к тому времени ставший столицей Молдавской ССР, и Павел был тотчас определён в специальную музыкальную школу. Педагогами Ривилиса были Г. И. Гершфельд (теория музыки), И. Л. Дайлис (скрипка) и А. Д. Гольденфун (фортепиано). Творческим наставником молодого композитора стал профессор Московской государственной консерватории Ю. А. Фортунатов.

Симфоническая поэма "Апофеоз войны"В 1959 году П. Ривилис окончил Кишинёвскую консерваторию по классу композиции Нахмана Лейба, ранее занимался также с Л. С. Гуровым и В. Г. Загорским. В 1959—1960 годах преподавал музыкально-теоретические предметы в Слободзейском музыкальном училище, в 1960—1964 годах работал музыкальным редактором в кишинёвском издательстве «Картя молдовеняскэ». С 1965 по 1974 год был старшим консультантом Союза композиторов Молдавии, а с 1974 года — членом репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Молдавской ССР. С 1960-х годов преподаёт в Кишинёвском институте искусств имени Г. Музическу (впоследствии профессор кафедры теории и композиции Молдавской Национальной Академии театра, музыки и изобразительных искусств).

Среди сочинений Павла Ривилиса опера «Дзелика» на либретто П. Резникова по мотивам сказок Карло Гоцци (совместно с Валерием Сырохватовым, 1958), «Скерцо» для симфонического оркестра (1957), симфоническая поэма «Апофеоз войны» (1958), симфония № 1(1961), симфония № 2 «Детская» (1965), симфонические танцы (1969), концерт (1971), четыре пьесы «Унисоны» (1973),[2] сюита (1977), «Бурдоны» (две поэмы, 1984), «Стихира» (Canticle, 1996), Konzertstuck (1998); «Оляндра» (1955), шесть пьес (1963) и сюита (1966) для скрипки и фортепиано; вариации (1955) и багатели (1966) для фортепиано; соната для соло альта (1962), инструментовка «Чаконы» И.-С. Баха для симфонического оркестра, песни на стихи молдавских поэтов, музыка для театра и кино. Среди учеников П. Б. Ривилиса — молдавские музыканты и композиторы Ион Алдя-Теодорович, Владимир Чолак, Анатолий Кирияк, Валентин Дони, Снежана Пысларь.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Вина "CRICOVA"

  Зинаида Гречаная

  Мирча Снегур

  Мазаракиевская церковь в Кишиневе

  Tуристический комплекс "Sky Land" Camping & Resort

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU