Израиль
Израиль
Кувейт
Кувейт
Иордания
Иордания
Бахрейн
Бахрейн
Ватикан
Ватикан
Тунис
Тунис
Андорра
Андорра
Бенин
Бенин
Казахстан
Казахстан
Бангладеш
Бангладеш
Македония
Македония
Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Куйбул

Куйбул

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Группа "Куйбул"Дынге повезло: проходя в 1986-88 годах армейскую службу в московских Сокольниках, он получил уникальную возможность наблюдать за расцветом перестройки и восхождением российского рок-движения. За два года он посетил более ста концертов и познакомился со многими людьми, которые позже заняли свои места в отечественном шоу-бизнесе. Одна из любимых групп того времени - Бригада С. Вернувшись в 1989 году в Кишинев, полный энергии и амбиций собрать свой band, он поступает в музыкальное училище на специальность "дирижер эстрадного оркестра". Первая музыка была очень похожа на любимые тогда группы "Аукцыон" и "Бригада С". Свои первые пять песен группа отыграла на совместном концерте с киевской группой "Работа Хо" 22 февраля 1991 года в городе Кишиневе. Первый большой концерт - с группой "Аукцыон" в апреле 1991 года в Кишиневе, первый концерт в России - благотворительный фестиваль, посвященный 5-летию трагедии Чернобыльской АЭС в мае 1991 года в Краснодаре. А в июне 1991, на молдавском фестивале "Чирешар", Дынга знакомится с Гариком Сукачевым и Сергеем Галаниным, после чего первые песни "Куйбул" появляются в Москве на радио SNC. Но из-за нестабильности духовых, группа остается с гитарным звуком в "саксофонной обработке Игоря Кошеляна", как тогда писала пресса.

В мае 1992 года записывается первый альбом из девяти песен под названием "Красивые песни - лучшие песни". Его композиции представляют собой гитарную волну и по стилистике очень напоминают The Cure и Midnight Oil. В августе 1992 года, "Куйбул" принимает участие в международном фестивале "Таврийские игры-500" (Украина, г. Новая Каховка), на одной сцене с группами "Агата Кристи" и "Кошкин дом". В конце этого же года, группа записывает следующий мини-альбом из шести песен "Люди, как птицы - прыгайте в воду!", и отправляется в первую поездку за рубеж. Двухнедельное турне по городам Германии, посещение концертов Red Hot Chili Peppers, Stone Temple Pilots и Sound Garden, оказывают прогрессивное влияние на дальнейшее творчество группы. Осенью 1993 года состав меняется. В группу приглашается новый бас-гитарист Андрей Бойко, имеющий большой опыт игры в известных молдавских группах 80-х "Те-Арт", "Порт Зурбаган", группа Дойны и Иона Алдя-Теодоровича. Он сильно повлиял на аранжировки и статичность исполнения песен. "Куйбул" в виде квартета, всего за две недели репетиций и десяти ноябрьских дней работы на московском радио SNC Studio, кардинально меняет стилистику группы. Жесткий гитарный нарезной драйв, мощная зафанкованная ритм-секция, фольклорные молдавские риффы, романтический мелодизм и душевные тексты. Все это можно услышать на новом альбоме из десяти песен "Ломайте ветки, Ломайте палки", компакт диск которого, стал первым официально выпущенным CD музыкантов из республики Молдова. Презентация состоялась 22 июня 1994 года, в кишиневском клубе MALS. На том концерте кроме "Куйбула", выступала еще одна, пока совсем неизвестная группа, которая позже называлась "Здоб ши Здуб".

Игорь ДынгаВременно проживая в Германии, Игорь Дынга образует свой собственный лейбл Dinga-Dringa Music, и в марте 1994 года выходит дебютный лимитированный CD, который презентуется в Мюнхене, как начало второго турне по Германии. Тем временем, в бывшем Советском Союзе бушует инфляция, бизнес в рок музыке убыточен, и продукт остался невостребованным. Разве что дружеские отношения с Сергеем Галаниным, помогли появлению рецензии на этот альбом в газете "Комсомольская правда". В журналистской среде было распространено много дисков, а песни "Колыбельная", "Молокосос" и "Шейла" стали хитами на питерском радио "Катюша".

Через некоторое время модная рок-музыка набьет оскомину и у группы начнется мучительный период мутаций. Увлечение авангардным джазом, посещение концертов John Zorn, проекта Mr.Bungle, пластинка которого становится настольной книгой, генератором идей, справочником и вообще стилем жизни. "Куйбул" вновь приходит к медному звуку, начинается новый подбор кадров. В группу приходят три духовика и новый джазовый барабанщик Вадим Тишкан, которые создают неповторимый и оригинальный бэндовый саунд. В мае 1995 года, новая программа играется на международном фестивале "Live Rock Night" в Бухаресте.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Театры Кишинёва

  Анатол Гужель

  Театр драмы и комедии имени Аронецкой

  Mузей этнографии и естественной истории

  Сорокская крепость

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU