Кипр
Кипр
Чехия
Чехия
Вануату
Вануату
Мали
Мали
Армения
Армения
Камерун
Камерун
Кения
Кения
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Албания
Албания
Токелау
Токелау
Хорватия
Хорватия
Грузия
Грузия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Дорин Киртоакэ

Дорин Киртоакэ

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Дорин Киртоакэ родился 9 августа 1978 в Кишинёве, Молдова. Является крупным политическим деятелем страны, занимает пост мэра Кишинева. Дорин Киртоакэ один из ярких и провокационных молдавских политиков. В 2001 году Дорин стал выпускником Бухарестского университета, где он занимался изучением юриспруденции. Так же он получил юридическое образование в колледже Бухареста, специализирующемся на европейской правовой системе.

Дорин Киртоакэ После получения образования решил немного поработать за границей, а в частности стажироваться в нескольких крупных юридических компаний США и Франции. Так же он прошел ознакомительный курс в Совете Европы от Европейского института Молдовы. Дорин Киртоакэ образованный и начитанный человек, он может поддерживать беседу в любой области науки и искусства. Политик прекрасно владеет румынским, английским, французским и русским языком.

В 2001 году Дорин Киртоакэ устроился на должность редактора в развлекательное шоу «Surprize, Surprize». Спустя год он уже сидел в кресле главного редактора. В 2005 году он перевелся на должность координатора проектов «Свобода выборов и свобода прессы».

В 2004 году Киртоакэ занял пост заместителя председателя Либеральной партии, это стало началом его карьеры в политике. Дорин Киртоакэ получил известность благодаря поддержке законов о закрытие в Кишинёве русскоязычных радиостанций и запрете уличных рекламных баннеров на русском языке. Так же он был активным сторонником объединения Молдавии с Румынией, с последующим входе в НАТО и Евросоюз.

В 2005 году впервые участвовал в предвыборной гонке за кресло мэра Кишинева. В первом туре голосований набрал около 7,13 %, заняв 3-е место. Второй тур голосования не состоялся из-за отсутствия достаточного количества избирателей. В ноябре 2005 году выборы мэра повторили. Киртоакэ уже финишировал в первом круге с результатов 25,14 %. Второй тур вновь был отменен из-за нехватки голосов избирателей. В июне 2007 года власти предприняли очередную попытку выбора мэра. На этот раз Дорин Киртоакэ стал вторым, стал результатом 24,33 %. А во втором круге он одержал безоговорочную победу с результатом 61,17% голосов избирателей. Киртоакэ по сегодняшний момент занимает пост мэра Кишинева. В начале 2008 года политика лишили водительских прав на один год, из-за нарушений правил дорожного движения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Мемориал воинской славы

  История молдавской реки

  Кишинёвская хоральная синагога

  Самая древняя церковь Кишинева

  Монастырь Курки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU