Бельгия
Бельгия
Египет
Египет
Гвинея
Гвинея
Ирландия
Ирландия
Канада
Канада
Польша
Польша
Нигер
Нигер
Дания
Дания
Словакия
Словакия
Норвегия
Норвегия
Австралия
Австралия
Уругвай
Уругвай
Австрия
Австрия
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Гындул Мыцей

Гындул Мыцей

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Студенты консерватории играют жесткий мелодичный рок с элементами хард-кора, молдавского фолка и джаза. Русской интеллигенции, чье ухо приучено к мудреным остросоциальным текстам и вечным попыткам пролезть сквозь музыку в нирвану, творчество "Gыndul Mыцеi" может показаться достаточно непривычным. Ибо в их песнях мелодика и замысел аранжировок доминируют над текстом. Сами бравые парни из "Gыndul Mыцеi" определяют свою музыку коротко и ясно: "рок из Молдовы". Gыndul Mыцеi - наверное, единственный коллектив в Молдове, все участники которого имеют высшее музыкальное образование. Профессионализм, сухой драйв и определенные тонкости музыкального мышления отличают группу от прочих российских и ближнезарубежных рок-команд. "Наш коллектив - профи", - заключают рокеры из Молдовы. И это не шутка.

Консерваторский hardcore

Группа "Гындул Мыцей"Раньше в Кишиневе Институт искусств и Консерватория находились рядом. Теперь они объединились, и то, что получилось, называется Академией Искусств. Именно там и познакомились друг с другом участники группы "Gыndul Mыцеi". Только солист группы Нику и барабанщик Мамба были знакомы с первого класса школы. Нику работает театральным актером и режиссером в театре "Джинта Латина", в переводе на русский - "Латинская группа". Задействован он, в основном, в детских спектаклях, где играет злых принцев. Когда дети шумят, Нику подходит к ним, и ка-а-ак… гаркнет текстом драматурга! Они притихают, кое-кто даже сразу в туалет просится. "Легче играть злодея, чем "голубого героя", - делится Нику, - Играть "голубого героя" означает играть героя-любовника, это мы так у нас в театре говорим", - тут же поясняет он. Музыку ребята пишут вместе. Кто-то один приносит скелет или пару пассажей, а потом остальные "лепят мясо на эти скелетики - получается человечек". Затем продумываются партии. Кстати, не считают они грехом и посоветоваться с другими людьми. На счет текстов, например. "Мы абсолютно разные, но мы одно целое. Мы по одному взгляду понимаем, чего хотим друг от друга на сцене", - признаются они.

18 мая 1996 года "Gыndul Mыцеi" впервые вышли на сцену кишиневского ДК вместе с другой командой, название которой история не сохранила. "Мы играли тогда, что называется, на пределе. Были просто как зомби от волнения", - вспоминают музыканты. После концерта было решено создать какой-нибудь носитель своего творчества. Записать хотя бы кассету, а лучше уж сразу - диск. Как это не покажется парадоксально, свои первые демозаписи "Gыndul Mыцеi" сделали на студии известного в Молдавии эстрадного, даже, можно сказать, "попсового" музыканта - Мирчи Гуцу. Хотя на самом деле, ничего парадоксального в этом нет. Просто "крестный отец" группы, Гуцу, приходится кузеном барабанщику "Gыndul Mыцеi" - Мамбе. А дальше колесо закрутилось само собой, видимо, для того, чтобы не останавливаться и по сей день. Одна за другой радиостанции стали включать в свой плей-лист песни с полу любительского демо "Gыndul Mыцеi". "Не могу понять, что радиостанции нашли в наших первых вещах, - удивляется Нику, - сам я их в эфир никогда бы не взял". Быстро набирающая обороты группа дала концерт в легендарном кишиневском клубе Black Elefant. Это культовое андеграундное местечко, в котором в свое время засветились такие команды как "Би-2", "СерьГа" и "Океан Эльзи", в настоящее время стало совсем уж богемным - там теперь ставят моноспектакли и проводят выставки авангардных художников. Но группа еще застала золотой век рок-клуба. "Мы там очень часто играли раньше. Можно даже сказать, что наша слава вышла из "Черного слона", - рассказывают музыканты. Немало хороших концертов "Gыndul Mыцеi" дали в "Yellow Submarine" - втором по значимости клубе Кишинева.

"С мыслями о ней"

К началу 2000 году группа, в состав которой к тому моменту вошли Валерий Мазылу (труба) и Сергей Яровой (гитара), созрела для записи полноценного альбома. Чтобы воплотить свои музыкальные идеи в жизнь, пришлось решиться на серьезную авантюру. Без единого гроша в кармане "Gыndul Mыцеi" отправляются в Бухарест на студию "Real Sound Stereo". Заверив хозяина относительно своей кредитоспособности, музыканты начинают с лихорадочной энергией записывать диск. Работа проходила в диком нервном напряжении, что просто невозможно было избежать различных ЧП и эксцессов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Винодельческие зоны Молдовы

  Путешествие в Кодры

  История Молдовы

  Театры Кишинёва

  Советы туристам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU