Казахстан
Казахстан
Хорватия
Хорватия
Испания
Испания
Лесото
Лесото
Чили
Чили
Греция
Греция
Гватемала
Гватемала
Науру
Науру
Франция
Франция
США
США
Ямайка
Ямайка
Норвегия
Норвегия
Китай
Китай
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Михай Волонтир: Самый любимый цыган Советского Союза

Михай Волонтир: Самый любимый цыган Советского Союза

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123
Один из последних фильмов с участием Волонтира “Виновата ли я”, вышел уже в 1992 году, когда наш кинематограф попал в тяжелое положение, а сам Народный артист СССР Волонтир оказался в независимой Молдове. Пенсия у него мизерная - 29 долларов. Последние несколько лет Михай был вынужден подрабатывать концертами (он прекрасно исполняет народные песни), и творческими вечерами. В последнее время из-за болезни Михай вынужден отказаться и от этого заработка, хотя популярность у него и в Молдавии, и далеко за ее пределами и поныне огромная.

Кадр из фильма "Случай в квадрате 36-80"Тем не менее, ему до сих пор продолжают писать письма. Иногда - с самым простым адресом: “Кино. Будулаю...”. Зовут пожить к себе, кто - погостить, кто насовсем. Письма- вопросы, письма-признания. Вот одно из них: “Еще в детстве нарисовала образ мужчины, которого хотела бы встретить и ради которого жить. Размениваться не умею. И не хочу. Верю, что любовь есть. Много лет держу ее в сердце. Снова посмотрела фильм о цыгане Будулае. И поняла многое: вы тот самый человек. Если вдруг вы одиноки, не устроены в личной жизни, то я жду вас...”. А у него - любящие жена, дочь и внучка. “В сущности, - рассказывал он, - я очень счастливый человек. Даже в наше время у меня есть работа. На прошлое не сетую, я получил все, о чем мечтает актер: славу, роли и звания. У меня дом - полная чаша. Семья. Гримерка. Внучка Каталина”.

Когда пришла болезнь (диабет), Михай держался бодро. Говорил, что стоит делать из этого шумихи: “Во-первых, я никогда не переедаю. Во-вторых, не ем жирного. В свой рацион ввел больше овощей и фруктов. Слава Богу, в солнечной Молдове это сделать не так сложно. И, наконец, каждый день обязательно совершаю прогулки на свежем воздухе. Вот и все премудрости! Я, например, часто хожу охотиться, но на охоте не убиваю, а наблюдаю за природой, за животными. По утрам не меньше получаса гуляю с двумя моими собачками”. По мнению близких не физическая боль, а душевная терзает Михая Ермолаевича. Уже девять лет не было ни одного серьезного предложения ни от одной из российских кинокомпаний - приглашали играть то бандитов, то старых развратников. Согласиться на подобное Михай не мог. Он не потерял надежды, написал несколько сценариев для фильмов по произведениям молдавских авторов, и начал поиск спонсоров для них. Вышла кассета, где он исполняет народные песни дуэтом с дочерью.

Живи, Будулай!

Михай Волонтир - постаревший, но такой же любимый, как и раньшеВ последние несколько лет раз в год актер ложился на месяц в клиники в Бельцах и в Кишиневе. Два года назад перенес серьезную операцию. С августа прошлого года началось обострение диабета. Врачи решили, что операцию лучше сделать в одной из петербургских клиник. Правительство Молдавии попросило Россию о помощи. Россия бесплатно предоставила лечение, а власти Молдовы выделили 10 000 лей (около 800 долларов) на дорогу и проживание. А вот денег на дорогие импортные препараты не было, и СМИ обратились к за помощью к народу. Деньги были собраны. Волонтир был отправлен на операцию в Санкт-Петербург. Он надеялся вернуться на сцену. Без него многие спектакли не идут - у него нет дублеров.

В клинике урологии Военно-медицинской академии Петербурга ему сделали две операции. Хирурги выполнили свою работу честно, однако оснований для оптимизма не много. Возвращаясь из Санкт-Петербурга, он попал в одну из больниц Кишинева в предынсультном состоянии. Сейчас (в момент публикации статьи , - В.Б.) артист тяжело болен и может потерять зрение. Ему вновь необходимо срочное хирургическое вмешательство, на которое у него нет средств. Питерские врачи сказали, что, если в ближайший месяц ему не сделать операцию, он может ослепнуть навсегда. Михаил Волонтир уже терял зрение и целых десять месяцев жил в полной темноте. Но тогда помогла операция. Михаилу Ермолаевичу трудно говорить, он плохо ходит, в Санкт-Петербурге у него едва хватало сил на прогулку по больничному скверу.

После публикации статьи прошло несколько лет. Михай Волонтир по-прежнему живет на родине, которую не променяет ни на какую другую страну. И сейчас, когда речь заходит о Молдове, говорят - "приезжайте в этот край солнечных вин, красивых женщин и породистых лошадей". Но прежде, чем сказать все это, первое , что говорят о Молдове с гордостью - у нас живет Волонтир!

 Страницы: 123

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Национальная кухня Молдовы

  Население Молдовы

  Ефим Левит

  Археологический комплекс «Старый Орхей»

  Леонид Григорашенко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU