Бруней
Бруней
Сингапур
Сингапур
Австрия
Австрия
Белиз
Белиз
Гонконг
Гонконг
Беларусь
Беларусь
Суринам
Суринам
Россия
Россия
Шри Ланка
Шри Ланка
Германия
Германия
Чад
Чад
Дания
Дания
Гуам
Гуам
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Михай Волонтир: Самый любимый цыган Советского Союза

Михай Волонтир: Самый любимый цыган Советского Союза

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123
На самом деле ничего подобного не было. “Это просто смешно, - говорит Клара Степановна. - Мы действительно очень дружили. Но романа никакого не было. Мы просто вместе ходили на речку, загорали вместе, гуляли. И все это время обсуждали наши сцены. Волонтир - профессионал. Он очень трепетно относится к работе. Мне, например, очень понравилось, что Михай даже выучился у местного кузнеца основам нелегкого ремесла. И все для того, чтобы его Будулай был действительно “настоящим”.

Кадр из кинофильма "Цыган"Как-то Клару Лучко пригласил режиссер Александр Бланк. Оказывается, Анатолий Калинин вместе с дочерью Натальей закончили работу над сценарием по повести “Цыган”, и решено было снимать телевизионный сериал. Когда обсуждали, кого пригласить на роль Клавдии, Анатолий Калинин твердо сказал, что видит только Лучко. Он запомнил ее в спектакле “Суровое поле”, к тому же Клара - казачка. А вот с главным героем была проблема.

Пока шли пробы, возникла угроза, что сериала не будет. Высокие начальники пытались оттянуть начало съемок. Александр Бланк и Анатолий Калинин составили письмо секретарю ЦК КПСС по идеологии Михаилу Суслову. Но дело с мертвой точки не сдвинулось.

Тогда вмешалась Клара Лучко направилась к Сергею Лапину, председателю Гостелерадио СССР. “О его жесткости было много разговоров, и потому радужных надежд на успешный исход я не питала, - вспоминает Лучко. - Лапин встретил меня приветливо. Спросил, что меня к нему привело. Я рассказала о сценарии, о том, что кто-то тормозит начало работы. Лапин попросил на раздумье пару дней. И вскоре Бланк приступил к работе”.

В съемочных павильонах одесской киностудии полным ходом шли пробы на роль Будулая. Срывались сроки, начала терять терпение съемочная группа, однако ни один кандидат не устраивал Александра Бланка. “На пробы приехал один актер из Армении, щуплый, небольшого росточка, с длинными вьющимися волосами, узкоплечий и тонконогий, - вспоминает Клара Лучко, - Когда я увидела его, то подумала: нет, если это Будулай, то я играть не смогу”. “Саша, - сказала актриса Бланку, - мне кажется, он не очень подходит”. “Зато, - ответил Бланк, - этот актер похож на Иисуса Христа”. Но Клара настояла на своем - она не сможет его полюбить, как положено по сценарию.

Вдруг Клара Лучко вспомнила про молдавского актера, с которым встречалась в 1977 году на съемках картины “Корень жизни”. “Что-то было в его облике романтическое и загадочное”, - вспоминает Клара Степановна. Он играл председателя колхоза, по которому героиня Лучко долго и безответно страдала. За Волонтиром в Бельцы отправили ассистента режиссера.

Михай Волонтир в роли БудулаяАктер в Одессу приехал. В тот же день по единодушному мнению Михай был утвержден на роль Будулая, - его игра привела всех в восторг. При этом на пробах от него не услышали ни слова по-русски: он стеснялся своего произношения. Вдруг из Молдавии пришло известие, что Волонтира не могут отпустить на съемки, на нем был весь репертуар. И Клара сама стала доказывать молдавским властям, что новый фильм прославит не только артиста, но и Молдавию. Михая отпустили. В день его приезда на Дон, где снимался фильм, смотрели отснятый материал. Волонтир остался доволен: “Я так рад, что я увидел, как Клара Степановна меня любит. Я должен ее любить еще больше”.

По сценарию Будулай должен был умереть в конце первой серии. Но Волонтир его спас, стал просить режиссера: “Не убивайте Будулая!”.

И неожиданно свое мнение изменил и автор романа Анатолий Калинин, на родине которого в Ростовской области, на хуторе Пухляковском, и снимался фильм. Он просмотрел отснятый материал. И стал просить режиссера “не убивать” Будулая. А когда фильм вызвал шквал восторга у зрителей, стало ясно, что Цыган не должен умереть. В 1986 году на экраны вышло триумфальное “Возвращение Будулая”.

Он всегда играл надежных мужиков

После “Цыгана” Волонитр снимался во многих фильмах . Многие помнят его в картинах “Случай в квадрате 36-80”, “Следы оборотня”, “Верными останемся”, “Стук в дверь”. На счету артиста около тридцати фильмов. Его герои - надежные мужики, каким и является он сам. Как-то он признался: “Я их всех люблю. Каждого из своих героев я старался сделать лучше, чем я сам. И за них мне совсем не стыдно”.

В 1988 году получил звание Народного артиста СССР.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Злата Ткач

  День независимости Республики Молдовы

  Сучавская тронная крепость

  Светлана Тома

  Тираспольский троллейбус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU