Катар
Катар
Ангилья
Ангилья
Камерун
Камерун
Египет
Египет
Турция
Турция
Армения
Армения
Ботсвана
Ботсвана
Науру
Науру
Албания
Албания
Мьянма
Мьянма
Бутан
Бутан
Литва
Литва
Того
Того
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - История Тирасполя

История Тирасполя

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Тирасполь - город в Молдове, столица непризнанной Приднестровской Молдавской РеспубликиТирасполь (молд. Tiraspol (Тираспол), укр. Тирасполь) — город в Молдавии, столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Важнейший политический, экономический и культурный центр востока Молдавии, второй по количеству населения (после Кишинева). Название города происходит от греческих слов Tyras — Днестр и polis — город. Греческое название Тирасполя и некоторых других городов региона связано с витавшим в 80-90-е гг. XVIII в. «греческим проектом» Екатерины II.

После русско-турецкой войны 1787—1791 гг. был заключен Ясский мир, согласно которому Турция уступала России земли между Южным Бугом и Днестром — так называемую Очаковскую область. Для укрепления новых границ империи в 1792 г. на левом берегу Днестра по особому указанию А. В. Суворова в рамках организации Днестровской линии была заложена крепость Срединная; строительство велось под непосредственным руководством генерала-майора русской армии де Волана. При земляной крепости Срединной был основан город Тирасполь (статус города с 1795). В связи с постройкой города, жители села Суклея переселились на три версты ниже по Днестру. По переписи 1795 года в городе проживало около 2,5 тыс. человек.

До 1795 года Тирасполь был центром Очаковской области, а с 1806 г. стал уездным городом Херсонской губернии. В 1816 г. в городе насчитывалось около 5,3 тысяч жителей, к концу первой половины XIX в. — около 10 тысяч. С присоединением Бессарабии в 1812 г. и формальным лишением её статуса автономии в 1828 г. военное значение города падает; в 1835 г. Тираспольская крепость была упразднена, но город продолжает развиваться, теперь уже в качестве уездного центра, выполняя преимущественно административные и торговые функции.

Толчком к развитию города послужила прокладка железной дороги от станции Раздельная до Тирасполя в 1867 г., благодаря чему Тирасполь стал первым городом региона, соединенным удобным путём с портовым городом Одесса. В 1873 г. железнодорожная ветка соединила Тирасполь и Кишинёв. Железная дорога расширила сферы влияния города по многим направлениям, особенно значительно выросла торговля хлебом и вином, увеличилась территория Тирасполя. К концу XIX века город насчитывал более сотни крупных и мелких предприятий, производивших продукцию на сумму более 400 тысяч рублей. Большая часть товаров продавалась здесь же, на трёх самых крупных торговых площадях (ярмарках) — Среднепостной, Вознесенской и Покровской. В 1898 году был зарегистрирован литейно-механический завод К. Питча, на основе которого впоследствии образовался государственный механический завод, в дальнейшем — Завод литейных машин им. С. М. Кирова, ПО «ТочЛитМаш».

Город начала XX века занимал центральную часть современного Тирасполя. Улица Покровская (ныне 25 Октября) была основной, здесь располагались административные и торговые учреждения, дома обеспеченных горожан. На северо-западной окраине размещались воинские казармы, на северо-восточной — железнодорожный вокзал. Город насчитывал в ту пору около 32,5 тысяч жителей.

Кафедральный собор в ТирасполеПервая мировая война приостановила развитие города. В начале 1918 г. Бессарабия была присоединена к Румынии, а река превратилась в демаркационную линию. Город неоднократно переходит из рук в руки, и наконец кавалерийская бригада Котовского устанавливает в городе власть большевиков. С 1929 по 1940 гг. Тирасполь стал столицей образованной Молдавской АССР (в составе УССР).

В 1920—1930-е годы здесь были построены консервные предприятия: заводы имени Первого Мая, имени Ткаченко. В 1930 г. открыт Тираспольский институт народного образования — будущий Приднестровский университет, в 1932 образованы Высшая Коммунистическая Сельскохозяйственная Школа и Тираспольский Институт Овощеводства. В 1936 г. открыт городской театр. В то же время сформировалась и труппа Молдавского музыкально-драматического театра, а также хор «Дойна».

Во время Великой Отечественной войны румынские власти на захваченной территории между Днестром и Южным Бугом создали губернаторство Транснистрия, центром которого первоначально стал Тирасполь, оккупированный 10 августа 1941 г. За время оккупации в городе погибло более 4 тыс. человек (в том числе 1,5 тыс. евреев). 12 апреля 1944 г. Тирасполь был освобождён войсками 37 Армии Третьего Украинского Фронта под командованием генерала Шарохина.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Алексей Матеевич

  Чадыр-Лунга

  Виорел Бологан

  Пётр Лучинский

  Крепости Молдавкого княжества

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU