Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Барбадос
Барбадос
Сомали
Сомали
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Мексика
Мексика
Ирландия
Ирландия
Иран
Иран
Парагвай
Парагвай
Малайзия
Малайзия
Бруней
Бруней
Монголия
Монголия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Национальная кухня Молдовы

Национальная кухня Молдовы

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Чорба из бараниныМолдавская кухня складывалась не одно столетие, под влиянием греческой, турецкой, балканской, западноевропейской, а позднее — украинской и русской кухонь. Но тем не менее отличается своей самобытностью.

Визитной карточкой молдавской кухни является, безусловно, мамалыга – густая кукурузная каша, которую подают с рыбой, жареными яйцами, шкварками, брынзой и сметаной или муждеем – острым чесночным соусом.

Наибольшее количество блюд готовят в Молдавии из овощей — их употребляют в свежем виде, варят, жарят, пекут, фаршируют, тушат, солят. Традиционными для неё являются блюда из кукурузы, фасоли, нута, овощей — баклажанов, кабачков, перцев, гогошаров, лука-порея, помидоров, белокочанной и цветной капусты, а также тыквы.

Богатый выбор всевозможных овощей, мясных, рыбных и молочных продуктов обусловливает большое разнообразие закусок в молдавской кухне. Наиболее популярны протёртая фасоль с толчёным чесноком (фасоле фэкэлуите), гогошары по-молдавски, жареный перец, фаршированные баклажаны, салаты из сырых и консервированных овощей.

Заправляются закуски растительным маслом, уксусом, сметаной, майонезом, соусами муждей, скордоля, маринадом. Для придания закускам пикантного вкуса и аромата используется пряная зелень — любисток, эстрагон, петрушка, укроп, сельдерей, мята, а также чеснок. Из холодных закусок также распространены яйца, фаршированные грибами и куриной печёнкой, студень, мясные и рыбные рулеты.

Очень популярна в Молдавии брынза — рассольный сыр из овечьего молока. Употребляют её как в натуральном виде, так и качестве компонента овощных, мучных, яичных, рыбных и мясных блюд.

Молдавские супы — чорбы и замы — готовят на овощных отварах, мясных и рыбных бульонах. Обязательный их компонент — прокипячённый кислый отрубной квас (борш). Вместо борша иногда используют лимонную кислоту, а в овощных чорбах — капустный рассол.

Молдавские первые блюда отличаются нежным кисловатым вкусом и приятным ароматом пряной зелени — чебреца, любистока, укропа, петрушки, эстрагона, сельдерея, мяты. К первым блюдам подают мамалыгу, плацинды, вертуты, пампушки.

Кырнэцеи из свининыВ молдавской кухне используются все виды мясных продуктов. Из баранины готовится манжа, мусака, из говядины — паприкаш, мититеи, из свинины — мэнкэрика, токана, костица, кырнэцеи, из домашней птицы — яхние, зама. Национальные рыбные и мясные блюда готовятся на гратаре — железной решётке, расположенной над раскалённым древесным углём из бука, ореха, кизила.

Продукты, особенно если они будут жариться в натуральном виде, предварительно выдерживают в маринаде. На любом праздничном столе обязательно присутствуют голубцы, завернутые, в зависимости от местной традиции, в листья винограда, мать-и-мачехи или квашеной капусты.

Традиционными мучными изделиями являются вертуты и плацинды с фруктовой, овощной, сырной и ореховой начинкой. Особый вид пирога — круглая (иногда квадратная) плоская плацинда.

Невозможно представить себе молдавский стол без свежих фруктов — яблок, груш, персиков, абрикосов, вишни, винограда, без грецких орехов. Любимые национальные лакомства — нуга, желе (пелтя) из ягодных и фруктовых соков, халва (алвицэ), пирожные и печенье из песочного и слоёного теста.

Во времена Российской империи, а позднее в советское время в молдавскую кухню были добавлены блюда, популярные в то время во всей стране: салат Оливье, винегрет, борщ, блины, драники, вареники, сырники, пельмени и многие другие. Эти блюда до сих пор являются постоянным элементом молдавского стола.

И не забудьте об обязательном дополнении к традиционной молдавской трапезе – вине, которое идеально сочетается с блюдами молдавской национальной кухни. Pofta buna! Приятного аппетита!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Богдан Петричейку Хашдеу

  Винодельческие зоны Молдовы

  Парк имени А.С.Пушкина в Кишиневе

  Улицы и площади Кишинева

  Молдавские традиции и обычаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU