Гана
Гана
Доминика
Доминика
Япония
Япония
Куба
Куба
Руанда
Руанда
Ангилья
Ангилья
Словения
Словения
Реюньон
Реюньон
Австрия
Австрия
Македония
Македония
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Польша
Польша
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Кишинев - город театров

Кишинев - город театров

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Национальный театр имени Михая ЭминескуУ Кишинёва богатая театральная история. Сразу после Второй мировой войны было построено здание сегодняшнего Национального театра им. Михая Эминеску, драматические постановки которого собирают полные залы. Захватите с собой переводчика или румыноговорящего знакомого, поскольку спектакли в этом театре преимущественно на румынском языке.

Кишинёв по праву может гордиться такими театральными залами, как Органный зал и Филармония, которые, помимо прочего, представляют и архитектурный интерес. Интересна судьба Органного зала, в судьбе которого решающую роль сыграла потрясающая акустика. И здание, в довоенном прошлом бывшее банком, превратилось в концертный зал, который сегодня обладает единственным в Молдове органом.

Национальный театр оперы и балета известен огромным количеством постановок, пользующихся успехом публики, и завоевавших разнообразные призы на престижных фестивалях. Театральный сезон начинается в конце лета и длится до весны. Огромной популярностью у любителей оперного искусства пользуются ежегодные фестивали "Приглашает Мария Биешу", которые проводятся под патронажем оперной певицы уже более десяти лет.

Каждый год в начале осени в Кишинёв съезжаются знаменитости оперного и балетного искусства, чтобы в течение недели радовать зрителя своим исполнением классических музыкальных произведений. В последнее время кишинёвскую публику балуют своими спектаклями представители российского театра: Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Борис Щербаков и многие другие, собравшие полный зал.

В Русском драматическом театре имени А.П.Чехова разнообразный и часто меняющийся репертуар. В театре, наряду с классикой с успехом идут современные постановки. Работы театра неоднократно отмечались премиями и победами на фестивалях. Театр хорошо принимает не только "своя" публика. Гастроли традиционно идут при аншлагах.

Русский драматический театр имени А.П.Чехова в КишиневеКаждый год в начале осени в Кишинёв съезжаются знаменитости оперного и балетного искусства, чтобы в течение недели радовать зрителя своим исполнением классических музыкальных произведений. В концертном зале Национального дворца проводятся выступления отечественных эстрадных артистов, а также гостей столицы.

На данный момент в Кишиневе можно посетить как русскоязычные театры - Русский драматический театр им. А.П.Чехова (ул. Влайку Пыркэлаб, 75), Театр-студия "С улицы Роз" (ул. Куза-Водэ, 19/3), так и румыноязычные - Ginta Latina (ул. Сфатул Цэрий, 18), Муниципальный театр "Satiricus Ion Luca Caragiale" (ул. Еминеску, 55), Национальный театр "Mihai Eminescu" (бул. Штефан чел Маре, 79), Республиканский театр "Luceafarul" (ул. Вероника Микле, 7), Театр "Eugene Ionesco" (ул. Сфатул Церий, 18).

Любителям драматического искусства Кишинёв предлагает широкий спектр театров с постановками на русском и румынским языках, а в дни весенних театральных фестивалей - на языках всех театров-участников.

Сегодня, как и прежде, спектакли и концерты востребованы. Они по-прежнему нужны, чтобы противостоять суете серых будней и духовному вырождению не только жителей Кишинёва, но и жителей всего мира в целом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Светлана Рубинина

  Tеатр оперы и балета

  Анатолий Коган

  Виорел Бологан

  Подземные галереи "Кожушны"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU