Исландия
Исландия
Словакия
Словакия
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Гонконг
Гонконг
Суринам
Суринам
Чехия
Чехия
Гватемала
Гватемала
Фиджи
Фиджи
Таиланд
Таиланд
Мозамбик
Мозамбик
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Парки Кишинева

Парки Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Фонтан в парке "Штефана чел МареВ Кишиневе девятнадцать парков. В центре города расположен один из старейших памятников пейзажной архитектуры в Молдове – парк "Штефана чел Маре", который был сооружён в 1818 году, площадью 7 гектаров. У него 7 входов, в нём расположено 4 фонтана.

Главный фонтан расположен в центре, и к нему сходятся все аллеи парка, оснащённые бесплатным wi-fi. В центре парка на гранитной колонне установлен бронзовый бюст А. С. Пушкина. Через парк проходит Аллея Классиков, украшенная бюстами выдающихся молдавских писателей и деятелей культуры. Это традиционное место отдыха, прогулок и встреч кишинёвцев.

Сквер Кафедрального собора (1836 г.), примкнул юго-западной стороной к площади Великого национального собрания. Площадь сквера — 9 гектаров. Он имеет 8 входов, от которых прямые аллеи ведут к открытому пространству перед Кафедральным собором.

Зимой, во время новогодних праздников, парк становится праздничным уголком, где наряжается главная городская ёлка и проводятся народные гуляния. Летом сквер превращается в молодёжную тусовку, где можно встретить представителей андеграундных субкультур.

Парковый комплекс Валя Морилор (Долина Мельниц) площадью в 114 гектаров находится в юго-западной части города. Он расположен на участке с интересным своеобразным рельефом и зелёными насаждениями.

Центром ландшафтной композиции служило озеро, площадью 34 гектара. В 2008 году его осушили. В настоящее время на территории парка расположены Зелёный театр на 5 тысяч мест, Парк аттракционов "Авентура", волейбольные площадки и поля для занятий бадминтоном. К парку примыкают зона свободной торговли и выставочные павильоны "Молдэкспо", где традиционно проходят крупнейшие в Молдове выставки.

Парк Валя Трандафирилор (Долина Роз) украшает юго-восточную часть города. Когда-то на месте парка был естественный зеленый массив площадью в 145 гектаров, перемежавшийся с плантациями роз. Сейчас центральная часть парка украшена каскадом озёр, площадь водного зеркала которых - 9 гектаров. В парке произрастают около 50 видов деревьев и кустарников. Имеются городок аттракционов с колесом обозрения, павильон игровых автоматов, рестораны "Club Royal Park"и "Охотничий двор".

Парк Валя Трандафирилор (Долина Роз)Парк "Ла Извор" (У родника) - самый молодой парк Кишинёва (1972 г.), расположенный на северо-западном выезде из города по улице Каля Ешилор. Площадь парка - 150 гектаров. Композицию парка определяет каскад прудов, соединённых протоками. Основные породы деревьев: акация, клён, береза, тополь. Прямая аллея ведет к оригинальному мосту, с которого открывается вид на остров сказок, предназначенный для отдыха детей.

Парк "Рышкань" (1970 г.) разделяет два городских района: Рышкановку и Чеканы. Площадь парка - 32 гектара. В парке преобладают местные породы деревьев: белая акация, серебристая липа, пирамидальный тополь, плакучая ива. В центре парка находится живописное озеро, одно из самых больших в Кишинёве.

В 12 километрах северо-западнее Кишинёва, на берегу Гидигичского водохранилища расположился парк "Гидигич". Его площадь – около тысячи гектаров, из них 124 занято зелёными насаждениями. Одновременно здесь могут отдыхать до 30 тыс. человек. Для удобства отдыхающих на территории парка разбиты благоустроенный пляж, водноспортивная база, лодочная станция и рыболовная база. Несколько лет назад водохранилище было облюбовано кишинёвскими любителями виндсерфинга.

Отдых в кишинёвских парках – это возможность расслабиться, получить массу удовольствия и провести незабываемый день на лоне природы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Кодры

  Алексей Щусев

  Каприанский монастырь

  Город на семи холмах - Кишинев

  Леонид Григорашенко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU