Марокко
Марокко
Камерун
Камерун
Доминика
Доминика
Армения
Армения
Ангилья
Ангилья
Гибралтар
Гибралтар
Австралия
Австралия
Болгария
Болгария
Румыния
Румыния
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Ливан
Ливан
Фиджи
Фиджи
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Сафари-парк для Кишинева

Сафари-парк для Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Отдыхающий леопардВ ближайшее время начнётся генеральная реконструкция кишинёвского зоопарка. Как сообщил журналистам его директор Алексей Ханцацук, территория парка значительно расширилась: к уже имеющимся 10 гектарам недавно прибавилось ещё 15.

Благодаря увеличению площади, подчёркивают в администрации зоопарка, клетки, в которых ранее содержались животные, будут заменены просторными вольерами. Тем самым, говорит Алексей Ханцацук, будет практически воссоздана естественная среда обитания зверей и птиц.

Фактически речь идёт о преобразовании зоопарка в сафари-парк, когда животные находятся в огромных вольерах, а посетители перемещаются по специальным ограждённым коридорам.

Кроме того, план реконструкции предполагает очистку большого озера, перешедшего в ведомство зоопарка. В водоём выпустят рыбу, а на берегу поселятся редкие виды птиц: чёрные лебеди, пеликаны, цапли, утки-мандаринки. Там же соорудят вольеры для белых аистов, павлинов, страусов, а также хищных птиц: орлов, грифов, соколов.

Ожидается, что просторные вольеры получат северные олени, косули, лани, дикие кабаны. Алексей Ханцацук уточнил, что эти млекопитающие «экономичны в содержании, не нуждаются в особом отоплении зимой», благодаря чему будет достигнута «значительная экономия энергоресурсов».

В планах администрации парка значится строительство приматника для различных видов обезьян, в частности, шимпанзе. Крупные кошачьи – тигры и львы – уже получили вольеры несколько лет назад, «новоселье» ждёт и других хищников: медведей, лис и волков.

Зубр - символ МолдовыРеконструкция коснётся и террариума, который в течение нескольких лет закрыт для посетителей из-за «малопригодных условий содержания рептилий», – отмечает директор зоопарка. В настоящее время там содержатся крокодилы, редкие виды змей и другие пресмыкающиеся и земноводные.

Что касается пополнения коллекции кишинёвского зоопарка, в Молдову, по словам директора, будут завезены животные, когда-то жившие на территории республики. Так, планируется появление зубра, являющегося символом Молдовы (голова этого животного изображена на гербе страны).

Алексей Ханцацук сообщил, что финансирование реконструкции будет вестись из нескольких источников, поскольку «средств, выделенных примэрией, недостаточно», и администрация учреждения ведёт «переговоры о дополнительном финансировании с министерством экологии и природных ресурсов Республики Молдова».

Общая стоимость проекта, по словам директора зоопарка, составит 1,5 млн. долларов США. В настоящее время производится косметический ремонт территории парка, в котором на добровольных началах участвует молодежь. Кишинёвский зоопарк был построен в 1974 году. Нынешняя генеральная реконструкция будет первой за всё время его существования.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nr2.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Вулканешты

  Гостиницы в Молдове

  Рудьский женский Троицкий монастырь

  История молдавской реки

  Юрий Рошка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU