Канада
Канада
Маврикий
Маврикий
Финляндия
Финляндия
Лаос
Лаос
Нигерия
Нигерия
Мексика
Мексика
Ниуэ
Ниуэ
Камерун
Камерун
Сомали
Сомали
Вануату
Вануату
Сальвадор
Сальвадор
Фиджи
Фиджи
Нигер
Нигер
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Днестр

Днестр

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Река Днестр - одна из крупнейших водных артерий северо-западного ПричерноморьяРека Днестр, одна из крупнейших водных артерий северо-западного Причерноморья, во все времена и эпохи являлась сосредоточением человеческой активности. По обоим ее берегам всегда кипела жизнь. У реки много имен – Тирас, Донастрис, Днестр. Также много, как и представлений о ней.

Многие события и судьбы связаны с этими тихими и коварными, холодными и теплыми, гостеприимными и враждебными водами. Река эта, своеобразная контактная зона, где великое и неизвестное прошлое органически переплетается с горьким, буйным и безумно интересным настоящим.

Пруто-Днестровское междуречье всегда являлось границей между Востоком и Западом, здесь возникал диалог абсолютно разных, порой противоположных культур. Полиэтничность этих территорий всегда считалась их достоинством.

Уникальность этих мест не раз отмечали в своих путевых заметках знаменитые путешественники прошлого. Многие культурно-исторические, этнографические и археологические памятники так или иначе связаны с берегами этой реки. Днестр Ещё Геродот упоминает о реке Тирас (древнее название Днестра) и о находившейся в его устьях колонии Тир, снабжавшей местными продуктами древнюю Грецию.

Днестр Длина — 1352 км, площадь бассейна — 72,1 тыс. км. Берёт начало в Карпатах на высоте 900 м, впадает в Днестровский лиман Чёрного моря. В верховьях Днестр течёт в глубокой узкой долине и носит характер быстрой горной реки. Скорость течения в этом районе составляет 2—2,5 м/с. Здесь в Днестр впадает большое количество притоков, в основном справа, берущих начало со склонов Карпат. Наиболее крупный из притоков на этом участке — Стрый. Ниже Галича течение становится более спокойным, но долина остаётся узкой и глубокой.

В среднем течении притоки впадают только слева: Золотая Липа, Стрыпа, Серет, Збруч, Смотрич, Мурафа. Длина в пределах Молдавии — 660 км. Площадь бассейна в пределах Молдавии — 19 070 км, что составляет 57 % её территории.

Закат солнца на ДнестреНиже Могилёва-Подольского долина несколько расширяется, но до села Выхватинцы Рыбницкого района Днестр всё ещё течёт в узкой и глубокой каньонообразной долине с высокими крутыми и скалистыми берегами, изрезанными оврагами. На участке от села Каменка до города Дубоссары простирается Дубоссарское водохранилище протяженностью около 120 км.

Южнее Дубоссар долина Днестра заметно расширяется, достигая в своём низовье до 10—16 км. Здесь уклоны русла очень малые, и река образует крупные излучины — меандры, начинаются плавни. В нижнем течении в Днестр впадают справа Реут, Бык, Ботна. За 146 км до устья, ниже села Чобручи, влево от Днестра отходит рукав Турунчук, который вновь соединяется с Днестром через озеро Белое в 20 км от устья. Впадает Днестр в Днестровский лиман, длина которого 40 км. Днестр

Днестр — одна из девяти самых значимых по величине водных артерий в Европе и одна из интереснейших рек региона. В прошлом на ее берегах развивалось множество непохожих друг на друга культурных миров, народов и традиций. Во многих странах реки становятся национальным символом, собирательным образом исторических и цивилизационных событий, когда-либо происходивших на ее берегах. Трудно представить себе Египет без Нила, Германию без Рейна, Украину без Днепра. В этом смысле Днестр для Молдовы — река жизни!

 Страницы: 1

Перепубликация с mdmoldova.narod.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  География Молдовы

  Кагул

  Винная фабрика "Vinuri Ialoveni"

  Культура Молдавии

  Cобор Рождества Христова в Кишинёве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU