Бельгия
Бельгия
Сербия
Сербия
Лесото
Лесото
Ниуэ
Ниуэ
Кирибати
Кирибати
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Мьянма
Мьянма
Тувалу
Тувалу
Хорватия
Хорватия
Руанда
Руанда
Андорра
Андорра
Панама
Панама
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Пётр I Мушат

Пётр I Мушат

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Пётр I Мушат — господарь Молдавского княжества в 1375—1391 гг.Пётр I Мушат — господарь Молдавского княжества в 1375—1391 гг., сын Кости Мушата, первый из правителей династии Мушатов (Мушатинов).

Во времена правления Петра I Мушата Молдавское княжество активно включается в международные отношения юго-восточной Европы. Именно с того времени сохранился первый достоверный акт, выпущенный молдавской канцелярией, датированный 1 мая 1384 года. В этом акте Пётр Мушат имеет титул «Petrus Waiwoda dei gratia dux Terre Moldavie» (Петрус Воевода, милостью божьей господарь Земли Молдавской). Признав в 1387 году во Львове сюзеренитет польского короля Владислава II Ягелло, Пётр Мушат включил Молдавское княжество в систему польско-литовских союзов. Область возле крепостей Хотин, Цецина и Хмелев, входит в состав Молдавского княжества.

В начале 1388 года Владислав II Ягелло просит о Петра Мушата 4 тысячи рублей серебром в долг на три года, обещая Покутье в качестве залога. 10 февраля 1388 года Пётр Мушат послал ему 3 тысячи рублей серебром.

В 1386 году сын Дмитрия Донского Василий после трёх лет, проведённых в качестве заложника в Золотой Орде скрывается в Молдавском княжестве. К Петру Мушату приехала делегация от Дмитрия Донского, что ознаменовало первый официальный русско-молдавский контакт.

В 1389 году Пётр I Мушат был посредником на переговорах между Валахией и Польшей. Во время его правления быстро развивается экономика Молдавии. Впервые в официальных документах появляются упоминания Ясс, Романа, Сирета, Баи, Тыргул-Нямц, Хырлэу, Хотина. В 1385 году Сучава становится столицей Молдавского княжества. Утверждаются должности пыркэлаба и ворника. По его поручению была построена церковь Святой Троицы в Сирете, одно из первых известных сооружений в молдавском архитектурном стиле.

В 1387 году Пётр Мушат с благословения митрополита Галича назначил Иосифа главой Молдавской Православной Церкви. В ответ на это патриарх Константинопольский предал анафеме всё Молдавское княжество. В том же году Антоний, Патриарх Константинопольский, посылает в Молдавию двух своих экзархов. Об одном источники молчат. Другой, Феодосий «не был принят народом молдавским и он вернулся без всякого успеха». Как пишет Н. Йорга, «господарь хорошо понял, что Феодосий был всего лишь митрополитом греческого происхождения и он не хотел, чтобы его Молдова имела предстоятелем чужого пастыря». В 1391 году в княжество прибыл посланник Константинопольского патриарха Теодосия с целью изучить каноническую законность самовольного назначения главы молдавской церкви, однако его визит остался безрезультатным и Пётр не отказался от своего решения.

В грамоте Петра Мушата от 1392 года присутствует первое упоминание северо-западной части Молдавского княжества — Буковины. Пётр был женат на близкой родственнице своего сюзерена Владислава II Ягелло. У него было двое сыновей — Роман и Ивашко, безуспешно претендовавшие на молдавский престол.

Пётр I Мушат начал регулярную чеканку первых молдавских серебряных монет — грошей. Монеты производились в Сучаве и были одни из самых добротных в регионе, благодаря чему получили широкое распространение. Молдавские монеты времён Мушата были найдены на территории, ограниченной Польшей, Литвой, Крымом, побережьем Чёрного моря и Югославией.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  В Кодрах

  Политическое устройство Гагаузской автономии

  Tуристический комплекс "Sky Land" Camping & Resort

  Каларашовский монастырь

  Алексей Матеевич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU