Кения
Кения
Испания
Испания
Кипр
Кипр
Хорватия
Хорватия
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Свазиленд
Свазиленд
Россия
Россия
Ангола
Ангола
Либерия
Либерия
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Токелау
Токелау
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Цыпово

Цыпово

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Цыпово – это маленькая деревенька, в которой, казалось бы, ничего не изменилось еще со времен первых упоминаний о ней в летописях 1746 года. Не только природа, но и сама обстановка в этом месте сохранили ту особую атмосферу средневековой деревни. Крошечные, выкрашенные яркой краской дома, домашнее хозяйство, окруженное каменным забором, колодец у каждой калитки – все это будто переносит в далекое прошлое молдавской культуры.

Скальный монастырь в ЦыповоНа берегу Днестра возле села находится скальный монастырь, основанный в VI веке н. э. Здесь в XV веке господарь Стефан III Великий (Ştefan cel Mare) венчался со своей женой Марией Войкуцей.  С 1776 года начинается период расцвета и расширения монастыря. Скальная церковь была разделена на большие помещения, отделяемые друг от друга массивными колоннами.  В начале советского периода монастырь был закрыт, но уже в 1974 году руины скального монастыря были взяты под охрану государства, а в 1994 году здесь возобновились церковные богослужения. Монастырь открыт для посещений ежедневно.

Не удивляет и то множество легенд и сказаний, сложенных об этих святых местах. Согласно одной из них великий господарь Молдовы Штефан чел Маре тайно обвенчался здесь со своей 3-й женой Марией Войкицей. По другой, еще более древней легенде, среди утесов погиб мифологический поэт Орфей и был похоронен в нише одного из каскадов.

Природа Цыпово восхищает своей красотой и своеобразием. Прибывшие сюда туристы могут посетить впечатляющее ущелье пейзажного заповедника Цыпово и там полюбоваться множеством красивейших водопадов. По словам многих посетителей и самих местных жителей при виде такой красоты дух захватывает, и всегда появляется желание вновь вернуться в эти места.

И, наконец, о главной достопримечательности Цыпово. Здесь находится самый большой скальный православный монастырь в Молдове и один из наиболее крупных в Европе - это Успенский скальный монастырь, высеченный в гигантском утесе.

С противоположной стороны монастырь, весь спрятанный в скале, выглядит белеющим посреди горы массивом известняка с темными проемами окон. Сегодня здесь можно увидеть 18 достаточно просторных келий, расположенных в 3 уровня на отвесном утесе. Скальный монастырь Цыпово является редким образцом многоуровневой каменной постройки, и в 1975 году был взят под государственную защиту. В 1994 году монастырь возобновил свою деятельность.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hram.md


С этой статьей о Молдове также читали:

  Зимбру

  Религия в Молдове

  Национальный театр им. Василе Александри

  Культура Молдавии

  Александр Бернардацци

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU