Майотта
Майотта
Оман
Оман
Вануату
Вануату
Македония
Македония
Гаити
Гаити
Беларусь
Беларусь
Малайзия
Малайзия
Пакистан
Пакистан
Свазиленд
Свазиленд
Молдова
Молдова
Мексика
Мексика
Франция
Франция
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Сахарна

Сахарна

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Монастырь "Святая Троица" в селе СахарнаОдним из крупнейших паломнических центров Молдовы по праву считается монастырь "Святая Троица". Он расположен на правом берегу Днестра в селе Сахарна примерно в 110 км от Кишинева. Здесь хранятся единственные в Молдове мощи Святого Мученика Макария.

Однако это не все, что привлекает гостей и самих жителей нашей страны. Именно здесь, согласно легенде, на одной из скал оставила свой след Божья Матерь. По приданию однажды одному из монахов старого скального монастыря (согласно одним источникам существующего с X-XII вв., по документальным свидетельствам с XVII-XVIII вв.) на одной из скал явился светящийся лик Божьей Матери. Позже, дойдя до этой скалы, монахи обнаружили в камне след от ноги. Они восприняли этот знак как божественную весть и посчитали это свидетельством "Божественной чистоты" этого места. Тогда в 1777 году ближе к ущелью была воздвигнута новая деревянная церковь и основан монастырь "Святая Троица". Такова легенда этого места. Очень многие люди верят в нее и приходят сюда просить о помощи, о прощении или просто в надежде соприкоснуться со святой силой.

В настоящее время на месте старой деревянной церквушки стоит каменная церковь старо-молдавского стиля, декорированная настенными фресками. Монастырь "Святая Троица" ежедневно открыт для посещений.

Это место славится еще и удивительной красотой природы. Со скалистых вершин открываются прекрасные пейзажи. Например, ущелье речки Сахарна, покрытое лесом, более 30 порогов и каскадов. Любоваться местностью можно просто бесконечно. Многие пытаются запечатлеть ее с помощь фотоаппаратов и видеокамер, однако это практически невозможно. Для этого необходимо побывать здесь! Сахарна – замечательно место, благодаря которому вы сможете узнать о культуре молдавского народа, его ценностях, традициях и обычаях.

В Сахарне можно также посетить Монашеский Скит, Храм Святой Троицы с Летней и Зимней Церквями, "Источник Чуда" и Святую купальню

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  Мэрцишор

  Преображенский кафедральный собор в Бендерах

  История выставки "ExpoVin Moldova"

  Стефан III Великий

  Связь в Молдове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU