Эфиопия
Эфиопия
Науру
Науру
Эстония
Эстония
Мальдивы
Мальдивы
Намибия
Намибия
Ботсвана
Ботсвана
Ливия
Ливия
Молдова
Молдова
Лесото
Лесото
Сингапур
Сингапур
Палестина
Палестина
Гвиана
Гвиана
Германия
Германия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Aксолотль – улыбающаяся игрушка

Aксолотль – улыбающаяся игрушка

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Aксолотль – улыбающаяся игрушкаАксолотль – самая известная мексиканская саламандра. Особую известность ей приносит то, что она может и вовсе никогда в саламандру не превратиться, так всю жизнь целиком и прожив в личиночном состоянии.

В переводе с языка ацтеков, слово "аксолотль" значит: водяная игрушка. Название довольно точно описывает внешний вид аксолотля. Он представляет собой эдакую розовую мордочку, которая, создаётся впечатление, всё время улыбается. Плюс ко всему аксолотлю украшают цветные висюльки.

Людьми они воспринимаются как прикольная причёска, но на самом деле у аксолотля это жабры. Они так далеко отходят от тела для того, чтобы увеличить площадь захвата кислорода. Ещё аксолотля украшает шикарный ирокез – это хвостовой плавник, который начинается прямо с головы.

В Северной Америке, по причине миловидной внешности, аксолотля часто держат в качестве домашнего животного. В природе же они находятся на грани исчезновения. Живут они только в двух озёрах Мексики, Чолко и Ксочимайлко. Мексика урбанизируется, вода загрязняется... Водяные игрушки занесены в Красную Книгу, но несмотря на это предприимчивые мексиканцы всё-таки иногда продают аксолотлей на базаре в качестве продовольственных продуктов.

Тем не менее аксолотли всё же пытаются выжить, старательно размножаются. Это, кстати, ещё одна интересная и чрезвычайно редкая в природе особенность – даже не достигнув взрослого состояния, эти животные способны к воспроизводству.

Живут же аксолотли 10-15 лет. Один человек из Парижа говорит, что его аксолотль дожил до 25-ти . Так что, понимаете, "взрослость" в животном мире иногда, как и в человеческом – весьма условное понятие. Аксолотль – личинка. Но его размеры достигают 20-30 сантиметров. То есть "зверь" ещё тот. К тому же опасный хищник. Охотится он на червей, мелкую рыбёшку и так далее. Но не бегает за ней, а подкарауливает в засаде. В случае поимки, жертва засасывается. У самого же аксолотля естественных врагов нет, так что природа не снабдила его почти никакими средствами защиты.

 Страницы: 1

Перепубликация с live.1001chudo.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Письменность майя

  Мифология ацтеков

  Давид и Голиаф

  Мифология майя

  Альфонсо Куарон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU