Ирак
Ирак
Кирибати
Кирибати
Словакия
Словакия
Камерун
Камерун
Грузия
Грузия
Швейцария
Швейцария
Намибия
Намибия
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Оман
Оман
Перу
Перу
Латвия
Латвия
Македония
Македония
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - "Всемирный аквариум" в Море Кортеса

"Всемирный аквариум" в Море Кортеса

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Гигантская мантаЭтому морю посвящены исследования, множество документальных фильмов. За пределами Мексики оно известно под именем Калифорнийского залива. На западном побережье Мексики суша вдруг образует длинный-длинный коготь, вдающийся в воду Тихого океана, – Калифорнийский полуостров.

Полуостров расположен параллельно берегу и образует длинный удобный «карман» – Калифорнийский залив, Море Кортеса. Море, считается, образовалось в результате разлома земной коры сравнительно недавно: 5,3 миллиона лет назад. В Море Кортеса впадает Колорадо, обогащая его минералами, окрашивая в красноватый цвет его воду.

При длине 1240 км ширина залива – не больше 220 км. Такое удобное положение, необычная форма сделали море незаурядно богатым. Здесь добывают жемчуг, устанавливают рекорды спортивной рыбной ловли. Рыбе в Калифорнийском заливе – нет числа. Здесь водятся и эндемики, и такие симпатичные рыбы, как парусник, марлин.

Но даже больше, чем рыбой, море ценно млекопитающими. Это – любимое место отдыха китов. Кит синий, горбатый, косатка, кашалот и финвал уживаются в узком море. Морские гиганты добродушно подпускают к себе туристов в моторных лодках, а ведь для многих мечта – встретиться с китом так близко.

Водится в Море Кортеса и гигантская манта и, к сожалению, служит предметом промысла. Жак-Ив Кусто назвал Море Кортеса «всемирным аквариумом» и провел немало времени, исследуя его воды. Морю посвящен фильм Кусто «Море Кортеса. Наследие Кортеса». Кусто знакомит зрителя с жизнью финвала, особенное внимание уделяет вылову манты. Призывы сохранить богатства моря не прошли даром: сейчас залив признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в честь Кусто назван один из островов моря.

 Страницы: 1

Перепубликация с nature.1001chudo.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Хульета Венегас

  Цомпантли

  Альфонсо Куарон

  Oрисаба – звёздная гора

  Гвадалахара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU