Лаос
Лаос
Италия
Италия
Индия
Индия
Ирак
Ирак
Россия
Россия
Кения
Кения
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати
Боливия
Боливия
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Семпоала

Семпоала

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Пирамида в СемпоалеСемпоала (наур. Cempoala/Zempoala)обозначает буквально «пять вод», из-за наличия многочисленных древних каналов и акведуков — месоамериканский археологический памятник культуры тотонаков. Находится на территории штата Веракрус в Мексике, примерно в 350 км от Мехико.

Поселение возникло на рубеже н. э. Древнейшие памятники демонстрируют влияние ольмеков. Во времена тотонаков, населявших город незадолго до прихода испанцев, его населениа составляло 25-30 тыс. человек.

Прибывшие в эти места конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом заключили союз с местными тотонаками против ацтеков, между которыми с начала 15 в. велась длительная война. В те времена Семпоала была процветающим городом. Это был важный религиозный и торговый центр в восточной части Мексики. Испанцы прозвали Семпоалу «Порочный город» из-за многочисленных фестивалей и огромных садов, имеющихся в городе, несмотря на жизнерадостный характер обитателей. Позднее город также называли «Новая Севилья» по ассоциации с испанским городом. После победы Кортеса и установления контроля над Новой Испанией тотонаки подверглись репрессиям. Их насильственно выселяли из города, обращали в рабство для работы на сахарных плантациях, принудили принять христианство.

В 1575—1577 здесь вспыхнула эпидемия оспы, вскоре после чего, около 1600 г., город был окончательно заброшен. Остатки населения переселились в Шалапу, и Семпоала была забыта вплоть до её открытия археологом Франсиско дель Пасо-и-Тронкосо. Местность постепенно была заселена новыми жителями.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Фрида Кало

  Мачо

  Древний город майя

  Хуан Рульфо

  Фелипе Кальдерон Инохоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU