Бангладеш
Бангладеш
Тонга
Тонга
Болгария
Болгария
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Гибралтар
Гибралтар
Ангилья
Ангилья
Йемен
Йемен
Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Грузия
Грузия
Фиджи
Фиджи
Эритрея
Эритрея
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Трес-Сапотес

Трес-Сапотес

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Трес-Сапотес, исп. Tres Zapotes — археологический памятник в Мексике, расположенный в южно-центральной части низины Мексиканского залива в долине реки Папалоапан. Археологический памятник находится близ современной деревни Трес-Сапотес к западу от Сантьяго-Туштла в штате Веракрус на западной оконечности горного массива Лос-Туштлас на берегу небольшой речки Рио-Уэйяпан. Это место находилось между горным массивом Лос-Туштлас и дельтой реки Папалоапан. Примерно в 10 км к востоку находится потухший вулкан Серро-Эль-Вихиа (Cerro el Vigía), важный источник таких строительных материалов, как базальт, вулканический туф, песчаник и глина.

Эпиольмекский сосуд из Трес-Сапотес

Близлежащий небольшой археологический памятник в Ранчо-ла-Кобата (Rancho la Cobata), на северной оконечности Серро-Эль-Вихиа, вероятно, служил древней мастерской памятников, поскольку большинство базальтовых сооружений в Трес-Сапотес изготовлены из колоссальных, «сфероидных», гладких базальтовых булыжников, которые и сейчас можно найти у вершины бывшего вулкана. Диаметр некоторых валунов достигает 3 метров.

2000-летняя история Трес-Сапотес как культурного центра не имеет прецедентов в Месоамерике. Здесь процветали культуры ольмеков, эпиольмеков и классического периода.

Иногда Трес-Сапотес рассматривается как третий по значению город ольмеков после Сан-Лоренсо-Теночтитлана и Ла-Венты, хотя ольмекский этап составляет лишь небольшую часть истории Трес-Сапотес, которая продолжалась при эпиольмеках и веракрусской культуре.

В Трес-Сапотес обнаружено свыше 160 курганов, платформ и подобных сооружений;большинство из них представляют собой низкие платформы для жилых строений. Четыре группы курганов в Трес-Сапотес по форме напоминают курганы в Серро-де-лас-Месас, где также имеется площадь, окружённая с запада пирамидальным или коническим курганом, а с севера — длинным курганом. Длинные курганы, скорее всего, служили фундаментом для административных зданий и/или жилищ высшей элиты. На меньших курганах располагались жилища менее влиятельных людей, а также храмы.

В деревне Трес-Сапотес имеется археологический музей, где представлены некоторые находки. Дорога к музею весьма неудобна для туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Морская крепость майя

  Тецкатлипока - "дымящееся зеркало"

  Бесa ме мучо

  Покровительница Америки

  Консуэла Веласкес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU