Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Джибути
Джибути
Франция
Франция
Гайана
Гайана
ОАЭ
ОАЭ
Чехия
Чехия
Швеция
Швеция
Бруней
Бруней
Кения
Кения
Эквадор
Эквадор
Намибия
Намибия
Тайвань
Тайвань
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Бернардино де Саагун

Бернардино де Саагун

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Бернардино де Саагун (Исп. Bernardino de Sahagún, дословно — «Бернардино Саагунский»). Около 1499, Саагун, Леон, Испания — 5 февраля 1590, Мехико. Испанский миссионер, монах ордена францисканцев, историк и лингвист, работавший в Мексике. Автор множества сочинений как на испанском языке, так и на языке науатль, являющихся ценнейшими источниками по истории доколумбовой Мексики.

Лист 51 книги IX «Флорентийского кодекса». Текст на науатльБиография. Уроженец королевства Леон. Родился в семье мелкопоместных идальго, урождённый Бернардино де Рибера (в правописании того времени Ribera, Rivera или Ribeira), прозвище де Саагун в честь родного города принял после принесения монашеских обетов. Окончил известный в ту пору университет в Саламанке. В университете изучал классическую филологию, историю, теологию, в 1524 г. избрал для себя духовную карьеру, однако рукоположен был только в 1527 г. В 1529 г. отплыл в Новый свет во главе миссии 20 францисканцев. Первоначально служил в монастыре Тламаналько, в 1535 г., вероятно, основал монастырь в Шочимилько, где сделался настоятелем. С 1536 г. по приказу епископа Мексики Хуана де Сумаррага (Juan de Zumarrága, 1468—1548) преподавал латынь в Colegio de Santa Cruz de Tlatelolco — первом высшем учебном заведении в Америке, предназначенном для воспитания в духе испанской культуры детей индейской аристократии. В 1539—1558 гг. (с перерывами) активно проповедовал в Пуэбле, Туле и др. В 1558 г. непродолжительное время был викарием Мичоакана, но в том же 1558 г. вернулся к преподавательской деятельности в Санта-Крус де Тлателолько, где и преподавал до 1585 г. В 1585 г. удалился в монастырь Сан-Франциско (Мехико), где и скончался.

Деятельность. Прибыв в Мексику, Саагун был поражён руинами столицы ацтеков Теночтитлана, и понял, что задача христианизации индейцев не может быть решена без глубокого проникновения в доколумбову культуру и религию. Он в совершенстве овладел языком науатль и индейской письменностью, участвовал в разработке латинского алфавита. Стараниями индейских осведомителей и учеников Саагуна, литература науа сохранилась практически в полном объёме. 

«Всеобщая история вещей Новой Испании» и Флорентийский кодекс. Основной труд де Саагуна создавался в 1540—1575 гг. одновременно на испанском и на науатль. С испанского текста была в 1580 г. снята копия и увезена в Испанию, но труд в полном объёме так и не был опубликован до начала ХХ в. Ситуация в Испании и Мексике в правление Филиппа II не способствовала научной работе. Около 1577—1578 гг. рукописи Саагуна были изъяты согласно королевскому указу, вероятно из-за чрезмерной терпимости брата Бернардино к «языческим» обычаям и прошлому индейцев, но не были уничтожены, упокоившись на полках архивов.

«Флорентийский кодекс» был иллюстрированной двухъязычной версией труда Саагуна, создававшейся индейскими писцами, снабжённой более чем 1800 рисунками, выполненными в смешанном европейско-индейском стиле. Тексты на науатль и испанском отличались друг от друга, ряд разделов на испанском вообще не был написан

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Теотиукан – город богов

  Цомпантли

  Ацтекские кодексы

  Где этот дом?

  Марьячи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU