Исландия
Исландия
Аргентина
Аргентина
Кирибати
Кирибати
Ирак
Ирак
Куба
Куба
Сальвадор
Сальвадор
Болгария
Болгария
Австрия
Австрия
Ямайка
Ямайка
Замбия
Замбия
Нигерия
Нигерия
Вьетнам
Вьетнам
Ливия
Ливия
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Орел или каракара?

Орел или каракара?

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

С древних времен традиционной мексиканской эмблемой является изображение орла, терзающего змею и сидящего на кактусе, который растет из скалы посреди озераС древних времен традиционной мексиканской эмблемой является изображение орла, терзающего змею и сидящего на кактусе, который растет из скалы посреди озера. Согласно местной легенде, бог солнца и войны Уицилопочтли предсказал ацтекам, что там, где они увидят подобную картину, они найдут удобное и благоприятное место для поселения. После длительных скитаний ацтеки вышли к озеру Тескоко, где якобы увидели поросший кактусами остров, на котором орел держал в клюве змею, и поселились на этом острове. В действительности же ацтеки кочевали с севера на юг с 1068 года, поселились у озера Тескоко на холме Чапультепек в 1256-м, а на болотистый остров на озеро бежали от преследований соседних племен в 1325 году. Там они основали поселение Теночтитлан, ставшее впоследствии столицей их обширной империи и одним из крупнейших городов мира (эта местность находится ныне в центре мексиканской столицы Мехико, а озеро давно высушено). Эмблема орла со змеей на кактусе действительно почиталась ацтеками и была широко представлена в их изобразительном искусстве. Испанские колонизаторы, завоевавшие Мексику в XVI веке и разрушившие Теночтитлан, уничтожили местную богатую культуру и, как правило, преследовали местные символы. Однако на утвержденном в 1523 году городском гербе Мехико (просуществовавшем до 1924 года) кастильский замок, поддерживаемый леонскими львами, стоял посреди пересечения трех мостов над озером (такие мосты и акведуки действительно соединяли острова на озере Тескок с берегами) и был окружен десятью кактусами - то есть герб сочетал испанские и мексиканские эмблемы. Иногда он увенчивался даже орлом со змеей.

В начале XIX века популярная в народе эмблема стала одним из символов развернувшейся национально-освободительной борьбы. Так, в центре белого с бело-синей каймой флага повстанческого движения 1813 - 1815 годов под руководством М. Морепоса изображался в окружении латинских надписей коронованный орел на кактусе, растущем на стыке трех мостов. В дальнейшем возникли и другие повстанческие флаги из белой, синей и красной вертикальных полос, из расположенных в шахматном порядке синих и белых квадратов, окруженных красной каймой, и т.д.

Решающие события освободительной борьбы произошли в 1821 году, когда различные антииспанские социально-политические группировки достигли компромисса на основе так называемого Плана трех гарантий, провозгласившего лозунг: "Религия, независимость и единение". Такой лозунг был начертан на знамени вновь созданной освободительной армии. Знамя было белого, зеленого и красного цветов с тремя шестиконечными звездами таких же цветов по углам и короной в центре. Считалось, что белый цвет символизировал чистоту католической религии, зеленый - независимость, а красный - единство всех национальных групп: мексиканцев, индейцев и метисов. Эти цвета приобрели такую популярность, что легли в основу государственного флага Мексики, принятого после провозглашения ее независимости в конце 1821 года.

Государственный флаг МексикиВ центре флага из зеленой, белой и красной вертикальных полос был помещен коронованный орел, так как страна первоначально стала монархией. На гербе этот орел изображался на кактусе, повторяя известную ацтекскую эмблему. После свержения монархии в 1823 году орел лишился короны, а герб и флаг в основном приобрели современный вид. Орел на кактусе стал изображаться на скале посреди озера, со змеей в клюве, в окружении дубовой и лавровой ветвей. Детали герба неоднократно менялись, особенно в XIX веке. При этом не только изменялись внешний вид и поза орла, но и зачастую исчезало озеро.

К 1863 году, во время англо-французской агрессии, интервентам удалось захватить значительную часть территории Мексики и создать марионеточную империю, которая сохранила прежний флаг и герб, но орел на них получил корону, повернулся вправо, распростер крылья и приобрел более классическую форму (первым гербом империи в течение года вообще был орел на синем щите, почти полностью повторявший тогдашний французский императорский герб).

Разгром интервентов и их ставленников к 1867 году привел к восстановлению республиканских флага и герба. Однако установление в 1876 году реакционной диктатуры П. Диаса, просуществовавшей в течение 45 лет, привело к тому, что с 1880 года орел вновь приобрел европеизированную форму - с распростертыми крыльями и повернутой вправо головой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Франсиско Васкес де Коронадо

  Мачо

  Хорхе Арсе

  Рафаэль Маркес

  Бернардино де Саагун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU