Эритрея
Эритрея
Словения
Словения
Бангладеш
Бангладеш
Нигерия
Нигерия
Ливия
Ливия
Гана
Гана
Швеция
Швеция
Перу
Перу
Оман
Оман
Мали
Мали
Гренада
Гренада
Гвиана
Гвиана
Молдова
Молдова
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Сьюдад-Хуарес

Сьюдад-Хуарес

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Сьюдад-Хуарес (исп. Ciudad Juárez) — город в Мексике, расположенный в северной части штата Чиуауа, на реке Рио-Гранде. Население — 1.301.452 жителей (2005; 4-й город по населению в Мексике). Располагаясь на границе с США, Хуарес является важным транспортным узлом, одним из главных перевалочных пунктов между Мексикой и США.

Кафедральный собор в Сьюдад-Хуарес На противоположном берегу Рио-Гранде находится крупный американский город Эль-Пасо, вместе с которым Хуарес образует пограничную агломерацию. В городе стремительно развивается промышленность, ориентированная на американский экспорт.

Город обслуживает международный аэропорт Абраам Гонсалес.

В 1659 году город основал Фрай Гарсия де Сан Франсиско, тогда были построены католический миссии) и первые двести лет назывался Эль-Пасо-дель-Норте. В 1888 году город был переименован в Хуарес в честь президента Мексики Бенито Хуареса. В 1949 году Хуаресу был присвоен статус города.

В последние десятилетия Сьюдад-Хуарес приобрёл печальную известность как город, для которого характерна очень неблагополучная криминогенная обстановка. Мексиканские неправительственные организации (НПО) назвали город Сьюдад-Хуарес самым криминогенным городом мира в 2009 году.

Как они отмечают, только за первые 10 дней 2010 года в Сьюдад-Хуаресе были убиты, по неофициальным данным, более ста человек. В 2009 году от насильственной смерти в городе скончались 2,635 человек, а на сто тысяч человек приходится 191 убийство.

Всё дело в наркокартелях, занимающихся незаконной торговлей наркотиками. Они ответственны за огромное число похищений людей, убийств, подкупов полицейских и других преступлений. Коррупция глубоко проникла внутрь правоохранительных органов, вследствие чего мэр города был вынужден уволить почти половину всех полицейских города и просить федеральные власти ввести в город армейские подразделения.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Маисовый рай

  Рио-Гранде

  Современная Мексика

  Национальная валюта Мексики

  Музыка Мексики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU