Япония
Япония
Хорватия
Хорватия
Гвинея
Гвинея
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Албания
Албания
Исландия
Исландия
Палестина
Палестина
Доминика
Доминика
Испания
Испания
Германия
Германия
Бразилия
Бразилия
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Марьячи

Марьячи

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

МарьячиНачало. История Мариачи - это не продукт воображения одного человека, это продукт метисской культуры, религия и музыка которой берут начало ещё с 1500 года. С приходом испанских завоевателей также пришла кристьянская религия и религиозная музыка. Комбинациа этой музыки с местной дала первый шаг к началу новой, метисской музыке.

Легенда. Историки утверждают, что в 1533 году Фрей Хуан де Падийа научил коренных мексиканцев из Кокулана кристьянству, используя при этом испанскую музыку. Под влиянием этой музыки, индейцы довольно быстро включили в свои музыкальные группы использование скрипки. Они вырезали эти инструменты из простого дерева, называемого “Пало де Колин”. И доказали столько таланта для адаптации скрипки, что очень скоро стали пользоваться и гитарой, а через некоторое время индеец Хусто Родригес Ницен придумал виуелу, которую делали из панцеря брониносца . Затем был введён гитаррон, струны которого были сделаны из звериных кишков.

На протяжении ХVI и ХVII веков популярная испанская музыка начала распространяться по всей мексиканской территории, рождая метисскую мелодию. Помимо музыки, смесь испанских и коренных танцев дало начало очень ритмической комбинации, танцуемой и энергичной, под которую тоже можно было петь, название которой - “Ель Фонданго”. Все на фиесту!!!

В ХVI веке “Фонданго” стал самым популярным танцем людей занимающихся земледелием. Со временем люди заменили понятие “Пошли на фиесту” фразой “Пошли на фонданго”, это можно понять как “Пошли на праздник, или на вечеринку”. И некоторое время спустя под словом фонданго стали воспринимать оркестр и марьячи.

В ХIХ веке марьячи распространились по штатам Наярит, Халиско, Мичоакан, Герреро и Колима. В этом промежутке времени использование примитивных инструментов стало пропадать. Гитара, виуела, скрипка и арфа стали основными инструментами, которые по сей день используют марьячи.

“Марьячи”, а что означает это слово? Фольклёрные музыканты вот уже много лет ведут дискуссию о происхождении слова “Марьячи”. Объяснение которого чаще всего встречается- особенно на дисках или в туристических журналах- как произведённое от французского слова “mariage”, которое означает “свадьба” или “женитьба”. Считается, что это слово пришло в Мексику в ХIХ веке, когда француз Максимилиан стал императором Мексики. Так что можно было бы сказать, что марьячи было названо французами, так как марьячи часто играли на свадьбах и праздниках. Но филологи думают, что это происхождение довольно сомнительное.

МарьячиВ настоящее время эксперты считают, что слово “марьячи” индейского происхождения. Одна из теорий - это что доски для сцены, на которой танцевали под эту музыку, была сделана из дерева, корень имени которого имеет тот же корень, что и слово “марьячи”. На самом деле, для тех, кто любит эту музыку значение очень просто: Марьячи-группа музыкантов, мелодия которых является одной из замых замечательных в мире!!!

Зakлючение. В данный момент существует много женщин марьячи. Поколение за поколением это мастерство шлефовалось, пока женские голоса не улучшились до такой степени, что каждый год устраивается огромный национальный конкурс и выбирают женьщину марьячи с самым потрясающе красивым голосом! И её признают как “Ембахадора марьячи дель аньё”, что можно перевести как “женщина- посол марьячи года”.

Со всеми своими богатствами музыки марьячи легко себе представить почему она с такой популярностью распространилась по всему северу Америки. В это время в США эта удивительная и магическая музыка является одной из типов фольклёра. “Марьячи Мехикано” ещё на протяжении многих лет продолжит быть гордостью Мексики!

Валерий Орлов

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мексике также читали:

  Альваро Обрегон

  Традиции Мексики

  Венустиано Карранса

  Ольмеки

  Вперед, к Солнцу!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU