Таиланд
Таиланд
Аруба
Аруба
Лесото
Лесото
Боливия
Боливия
Судан
Судан
Гвиана
Гвиана
Катар
Катар
Венесуэла
Венесуэла
Дания
Дания
Мозамбик
Мозамбик
Греция
Греция
Тунис
Тунис
Намибия
Намибия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Консуэла Веласкес

Консуэла Веласкес

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Консуэла ВеласкесКогда закончился неповторимый ХХ век, социологи и журналисты во всем мире начали выяснять «лучшие десятки» и «двадцатки» ушедшего столетия. Среди самых знаменитых песен века во всех опросах фигурировала томная мексиканская мелодия «Бэсамэ мучо» («Целуй меня крепко»), сочиненная в 1941 году юной пианисткой из Мехико — Консуэлой Веласкес. Ей было тогда всего 16 лет. Именно в этом возрасте зарождается первая смутная чувственность, нежную и чуть печальную мелодию могла сочинить только такая молодая девушка.

Искренность и простота чувства Веласкес оказалась понятной и близкой людям всех стран и континентов, ее исполняет и слушает уже много поколений. Только по официальным данным тираж записей «Бэсамэ мучо» на 120 языках, более чем в ста странах, составил свыше 100 миллионов экземпляров.

Среди исполнителей песни — ансамбль «Битлз» и оперный тенор Пласидо Доминго, звезды американского джаза — Луи Армстронг и Элла Фицджеральд, актер Фрэнк Синатра, советские артисты эстрады: Глеб Романов, Ружена Сикора, Николай Никитский… Когда однажды Консуэла Веласкес приезжала в Москву, шофер такси, узнав, что его пассажирка — автор «Бэсамэ мучо», отказался брать деньги за проезд.

По словам самой Веласкес, когда она сочинила свою песню, то еще ни разу не целовалась. Так что, «Целуй меня крепко» — это мечта, предчувствие, желание. После смерти мужа Консуэла Веласкес живет уединенно в небольшом доме на окраине Мехико с сыном-художником.

Любопытно, что ХХ век вошел в историю эпохой кровопролитных войн и освоения космоса, созданием атомной бомбы , искусственного сердца и узаконенными мини-юбками, а символом его стала незатейливая, искренняя и грустная песенка о предчувствии первой любви.

Владимир Грибанов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Порфирио Диас

  Заповедники в Мексике

  Пустыня Чиуауа

  Виктория Руффо, или "просто наша Мария"

  Обзорная экскурсия по Мексике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU