Грузия
Грузия
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Румыния
Румыния
Гватемала
Гватемала
Мозамбик
Мозамбик
Иран
Иран
Турция
Турция
Суринам
Суринам
Швеция
Швеция
Эквадор
Эквадор
Дания
Дания
Испания
Испания
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мариано Асуэла Гонсалес

Мариано Асуэла Гонсалес

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Мариано Асуэла ГонсалесМариано Асуэла Гонсалес (исп. Mariano Azuela González, родился в городе Лагос де Морено, штат Халиско, Мексика 1 января 1873 году — умер в Мехико, 1 марта 1952) — мексиканский врач, литературный критик и писатель.

Родился в семье мелкого землевладельца. Обучался хурургии в Гвадалахаре. Начал писать во время диктатуры Порфирио Диаса. Мариано Асуэла получил известность за его рассказы, написанные в эпоху мексиканской революции 1910 года.

На протяжении своей литературной карьеры он добился признания, как драматург, литературный критик, автор рассказов. Его первым романом был «Мария Луиза», затем опубликовал «Андрес Перес, лесопромышленник» (1911). Он был назначен политическим начальником в родном городе, а затем директором по вопросам образования всего штата Халиско.

После падения режима президента Франсиско Мадеро, Асуэла примкнул к революционным силам, последователям Панчо Вильи в качестве военного врача.

Позднее он был вынужден на какое-то время эмигрировать в Эль-Пасо, штат Техас. Именно тогда он написал «Те, кто внизу» (1915), первый роман о мексиканской революции, принёсший ему популярность.

В 1917 году он переехал в Мехико, где на всю оставшуюся жизнь он продолжал его написания и работал в качестве врача среди бедных слоев населения.

В 1942 году получил мексиканскую Национальную премию по литературе. 8 апреля 1943 года стал одним из членов-основателей в мексиканском Национальном колледже и в 1949 году получил Национальную премию искусств и наук. Он умер в Мехико 1 марта 1952 года и был погребён в ротонде выдающихся людей.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Крышка из Палеке: Секреты узора

  Мифология майя

  Дворец Изящных Искусств

  Харед Борхетти

  Виктория Руффо, или "просто наша Мария"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU