Беларусь
Беларусь
Гренада
Гренада
Ливан
Ливан
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Албания
Албания
Палестина
Палестина
Мексика
Мексика
Нигерия
Нигерия
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Гаити
Гаити
США
США
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Леонора Каррингтон

Леонора Каррингтон

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Леонора Каррингтон - АвтопортретЛеонора Каррингтон (родилась 6 апреля 1917 Чорли, графство Ланкашир, Великобритания)- мексиканская художница английского происхождения, скульптор, писательница, пишет на английском, французском и испанском языках.

Леонора родилась в богатой семье, по материнской линии — ирландка, воспитывалась ирландской няней, часто ездила в Ирландию к бабушке. Училась живописи во Флоренции, занималась в художественной школе в Челси, в 1936 поступила в Лондонскую академию живописи.

В 1937 познакомилась с Максом Эрнстом, бросила всё, переехала с ним в Париж, вошла в круг сюрреалистов, участвовала в групповых выставках 1938 в Париже и Амстердаме.

После ареста в 1939 Макса Эрнста французскими властями как подданного страны-противника пережила нервный срыв. Спасаясь от нацистской оккупации, переехала в Испанию, где срыв повторился, была по настоянию отца помещена в психиатрическую клинику г. Сантандер (позднее описала ее в повестях «Там, внизу» и «Каменная дверь»).

В 1941 бежала из клиник, перебралась в Португалию, оттуда — в США, а потом в Мексику, где живет с 1942. Дружила с художницами Ремедиос Варо и Фридой Кало, писателями Октавио Пасом, Карлосом Фуэнтесом, Алехандро Ходоровским (он поставил в театре пьесу Каррингтон «Пенелопа»). Работала над фреской «Магический мир майя» для Национального музея антропологии.

В 1960-х гг. несколько раз снялась в кино, выступала художником по костюмам в фильме мексиканского кинорежиссера Хуана Лопеса Моктесумы «Дом сумасшедших» (1973). Живопись, проза и драматургия Каррингтон полны мотивами кельтской и центрально-американской мифологии, сновидческой фантастикой и гротескным юмором, интересом к «чудесному в обыденном», программным для сюрреализма.

 Страницы: 1

Перепубликация с izoselfportrait.narod.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Коацакоалькос

  Царство ацтеков

  Какомицли – шахтёрская кошка

  Революция кактусов

  Франсиско Индалесио Мадеро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU