Гайана
Гайана
Канада
Канада
Гвиана
Гвиана
Венгрия
Венгрия
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Палестина
Палестина
Йемен
Йемен
Фиджи
Фиджи
Парагвай
Парагвай
Албания
Албания
Казахстан
Казахстан
Бенин
Бенин
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Город Паленке

Город Паленке

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Дворцовый комплекс в ПаленкеХотя Паленке был не самым большим из городов майя, он считается самым красивым поселением доиспанской эпохи

Этот древний город случайно нашел воинский патруль, заблудившийся в джунглях мексиканского штата Чьяпас. Солдаты обнаружили в лесу деревушку Санто-Доминго-де-Паленке, о существовании которой колониальные власти даже не подозревали, и одновременно развалины великолепного храмового центра.

Но только через 25 лет, в 1784 году, колониальная администрация послала для изучения древнего города первую экспедицию, давшую блестящие результаты.

Работая в очень тяжелых условиях, больные малярией. страдающие от клещей и других кровососущих насекомых, Стефенс и Казервуд составили первое точное описание города, сопроводив текст множеством отличных иллюстраций.

В Паленке многое изменилось с тех пор. Но остались неизменными тропическая жара и москиты. Тяжелый раскалённый воздух джунглей до сих пор отпугивает многих туристов. Поражает, как этот город вообще был построен, несмотря на страшную жару и влажность.

Дворцовый комплекс в Паленке — великолепный пример архитектурного вкуса майя. Он представляет собой настоящий лабиринт, длиной около 300 и шириной 240 метров, состоящий из комнат и крытых галерей, расположенных вокруг внутренних двориков. Над комплексом возвышается четырёхэтажная башня. Аналогов такого сооружения нет ни в одном поселении майя.

В большинстве случаев храмы, которые майя строили на вершинах пирамид, не сохранились, поскольку были выполнены из дерева. Паленке — редкий случай, здесь сохранилось даже несколько таких храмов — храм Черепов, храм Графа, так называемая группа Креста, в состав которой входят храм Креста, храм Лиственного Креста, храм Солнца.

Храм Солнца в ПаленкеВсе эти храмы расположены на пирамидальных основаниях. Свои названия они получили по главным мотивам рельефа на плитах внутри храмов. В храме Солнца изображено солнце, проткнутое двумя скрещивающимися копьями.

В центре композиции храма Креста находится крест. В храме Лиственного Креста центром композиции является крест, из перекладин которого выступают листья (или языки пламени?). Храм Черепов знаменит орнаментом из черепов, а Храм Графа получил своё название потому, что в нём жил в течение двух лет исследователь руин граф де Вальдек.

Одно из самых совершенных произведений монументальной архитектуры майя — Храм Солнца (возведён в середине VII века). Он расположен на ступенчатой платформе и увенчан крышей с декоративным гребнем.

Особенность Паленке проявилась в декоративных деталях архитектурного стиля. В отличие от других городов здесь почти полностью отсутствуют стелы с алтарями. Но на колоннах и стенах его построек художники создали невероятное обилие замечательных лепных и резных работ — плиты храмов богато украшены рельефами, покрыты тысячами иероглифов. Сегодня лишь часть древнего города полностью раскопана, а остальное покрыто высоким тропическим лесом, в котором порхают попугаи и макао, а в дождливые дни окрестности древнего поселения оглашаются необычными звуками — это начинают свой концерт обезьяны-ревуны.

 Страницы: 1

Перепубликация с goldenfish.nm.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Орел или каракара?

  Природа Мексики

  Пророчество майя на 2012 год

  Пустыня Чиуауа

  От Теночтитлана - к Мехико

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU