Ямайка
Ямайка
Сирия
Сирия
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Тунис
Тунис
Катар
Катар
Уругвай
Уругвай
Гаити
Гаити
Германия
Германия
Франция
Франция
Йемен
Йемен
Майотта
Майотта
Вьетнам
Вьетнам
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Город Чичен-Ица

Город Чичен-Ица

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

В центре Чичен-Ицы находится самое важное сооружение — пирамида Кукулькана. Лестница, идущая по северной стороне пирамиды, внизу по краям оканчивается змеиными головами, которые являются символом бога Кукулькана.

Караколь. Есть в Чичен-Ице интересное здание, именуемое «Караколь» (что по-испански значит «улитка»). Внутри этого круглого сооружения – винтовая лестница, ведущая в верхнее помещение (отсюда и название здания). По мнению исследователей, эта комната с маленькими окошками была астрономической обсерваторией для наблюдения за планетами, особенно за Венерой.

Храм Воинов в Чичен-ИцеХрам воинов. На северо-западе Чичен-Ицы, недалеко от пирамиды Кукулькана, находится Храм воинов — великолепное здание, расположенное на вершине ступенчатой платформы и окруженное со всех сторон большим количеством колонн с изображениями воинов.

Храм воинов до раскопок 1924 года представлял собой 15-метровую насыпь, поросшую деревьями.Проведение раскопок экспедицией, организованной Институтом Карнеги.Проведение раскопок экспедицией было организованно Институтом Карнеги.

Сегодня Храм воинов предстаёт во всей красе. В его основе лежит пирамида с основанием 40 х 40 м, имеющая четыре уровня. У её подножия стоит целый лес белых каменных колонн, которые некогда поддерживали массивную крышу.Колонны — квадратные в плане, и все четыре стороны каждой из них украшены изображениями знатных тольтекских воинов.

Многие постройки Чичен-Ицы украшают изображения покрытого перьями бога-змеи Кукулькана. В первую очередь это относится к пирамиде Кукулкана, но их можно найти и на стенах храмов, и у основания лестниц любого здания в Чичен-Ице.

По бокам от входа в Храм Воинов располагаются две колонны в форме пернатых змеев, головы которых лежат у самой земли, тела вертикально вытянуты, а хвосты в виде латинской буквы «L» обращены к небу.

На вершине храмовой лестницы находится скульптура «чак-мулл», изображающая сильно откинувшегося назад сидящего человека. Он полулежит, полусидит в странно напряженной и выжидательной позе. Согнутые колени торчат вверх, толстые икры прижаты к бедрам, локти упираются в землю. Неумолимое квадратное лицо с тонкими губами кажется таким же жестким и безразличным, как камень, из которого его вырезали.

Его спина находится в неустойчивом положении, как будто идол стремится встать. Если бы он это проделал, то рост его составил бы метра два с половиной. Его руки сложены поверх живота, удерживая предмет, напоминающий по форме блюдо, на которое, возможно, клали сердца принесённых в жертву людей.Ножами из обсидиана (вулканического стекла) жрецы вспарывали грудь жертвы, вырывали из неё трепещущее, окровавленное сердце и бросали богу Солнца в жертвенный сосуд.

Скульптура «Чак-Мулл» на вершине храмовой лестницы Храма
ВоиновВ доколумбовы времена человеческие жертвоприношения были здесь в порядке вещей. Это подтверждается рельефными изображениями орлов и ягуаров, поедающих сердца, а также множеством черепов на стенах.

Какая же культура могла питать и стимулировать такие нравы? В Чичен-Ице более 1200 лет назад сформировалось «гибридное» общество, объединившее элементы культур майя и ацтеков. Какую цель преследовало это маниакальное душегубство? Согласно утверждениям ацтеков, это делалось, чтобы задержать наступление конца света.

В мифе о первой жертве рассказывается: «Вначале Пятое Солнце не двигалось. Тогда боги сказали: «Как будем жить? Солнце не двигается!» Чтобы предать ему силы, боги пожертвовали собой и предложили свою кровь. Один из богов бросился в огонь, чтобы превратиться в Солнце. Вскоре подул ветер и, двинувшись, Солнце продолжило свой путь».

Народы Месоамерики верили — Солнце и жизнь существуют благодаря жертве. Чтобы предотвратить гибель Вселенной, которая уже четырежды случалась в прошлом, нужно непрерывно питать богов сердцами и кровью, т. е. вся надежда на отсрочку надвигающейся катастрофы была связана с человеческими жертвоприношениями. Чтобы сохранить жизнь Пятого Солнца, ацтеки воевали и «поили» бога Тонатиу кровью своих пленников.

 Страницы: 1

Перепубликация с goldenfish.nm.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Мексиканские деревья

  Город Ушмаль

  Гильермо Дель Торо

  Паскуаль Антонио Агиляр Барраза

  Пить вас никто не заставляет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU