Тайвань
Тайвань
Маврикий
Маврикий
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас
Сенегал
Сенегал
Аргентина
Аргентина
Австрия
Австрия
Латвия
Латвия
Малайзия
Малайзия
Майотта
Майотта
Чехия
Чехия
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Площадь трех культур

Площадь трех культур

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Площадь трех культурВ начале XVI века началось завоевание испанцами Мезоамерики. Когда Эрнан Кортес, пройдя через ущелье между Истассиуатлем и Попокатепетлем, увидел перед собой Теночтитлан, его сердце поразил страх перед величием столицы империи ацтеков. Он решил, что после завоевания город будет уничтожен и на его месте будет построен главный город Новой Испании.

Тлателолько в перводе с науатля обозначает «песчаная терраса». Согласно источникам, город был заложен через двенадцать лет после основания Теночтитлана, то есть в 1337 году, на участке между озером Тескоко и горами, окружающими долину Анауак (долина Мехико). Со временем Тлателолько превратился в важнейший коммерческий центр Мезоамерики, сюда привозили товары со всей территории современной Мексики и Центральной Америки.

В 1515 году правителем Тлателолько был избран Куаутемок (Cuauhtemoc) — будущий последний император Теночтитлана. После смерти Монтесумы Хокойотсина Куаутемок был провозглашен Господином двух городов и выступил против испанцев. После 80-дневной осады Тлателолько был захвачен, а его правитель пленен. На памятном знаке возле руин высечена следующая надпись: Это не было ни победой испанцев, ни поражением мешиков. Это было зарождение новой нации.

Однако археологическая зона представляет собой вовсе не развалины тиангиса — рынка, а останки церемониального центра, то есть места, где совершались жертвоприношения. Мурашки пробегают по коже, когда читаешь надписи: на этом месте было найдено столько-то черепов, большинство из них принадлежало молодым людям... Сколько крови пролилось на этих камнях. И сколько пролилось потом...

В колониальную эпоху по всей завоеванной и обращенной территории строили церкви. В качестве материалов использовались камни разрушенных храмов. Так появилась церковь святого Якова.

Площадь трех культурВ 1950-е годы на территории древнего города Тлателолько, известного своими жертвоприношениями, начинают стоить одноименный жилой массив — самый большой на территории Латинской Америки. Многоэтажные и многоквартирные дома заселяются мексиканцами среднего класса.

И снова проливается кровь. 2 октября 1968 года, во время студенческих волнений, демонстрацию загоняют на площадь Трех культур и расстреливают с крыш многоэтажек. Точное число погибших так и не установлено... Многие «просто» пропали без вести.

19 сентября 1985 года Мехико сотрясают подземные толчки — магнитуду землетрясения оценивают в 8,2 по шкале Рихтера. В центре обрушиваются старые и новые здания. Мир теряет связь с мексиканской столицей, потому что падают трансляционные антенны.

И снова в Тлателолько приходит беда: в груду обломков превращается здание «Нуэво Леон» (Nuevo Leon) жилого массива и повреждены другие... В 7 часов утра многие еще были дома...

… До сих пор что-то витает в воздухе Тлателолько…

Лидия Корытина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Леонора Каррингтон

  Пустыня Чиуауа

  Боги просят крови

  Cмесь экзотики и роскоши

  Звонкоголосые марьячи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU