Гватемала
Гватемала
Мальта
Мальта
Руанда
Руанда
Барбадос
Барбадос
Гуам
Гуам
Малайзия
Малайзия
Швейцария
Швейцария
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Бахрейн
Бахрейн
Австралия
Австралия
Боливия
Боливия
Токелау
Токелау
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Кокон Канкуна

Кокон Канкуна

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

Пляжи КанкунаМексиканская Pивьера становится одним из самых горячих пляжных направлений. Не исключено, что в скором времени она затмит обсиженные курорты Турции и Египта. «А что вам больше всего запомнилось в Мексике?», — спрашивает нас поляк Артур, неизменный гид и помощник за две недели отдыха (Тарантино назвал бы его «человек, который решает проблемы). «Только условие, — добавляет он, — каждый называет лишь три вещи».

Итак, первое место единогласно отдается морю. Такой лазури, бирюзовой чистоты, какая расстилается из окон любого отеля в Канкуне, мне не приходилось видеть нигде (включая достославный Бали с его лагунами в стиле «Баунти»). К тому же само сочетание — Карибское море — способно захватить воображение не только подростка, насмотревшегося голливудских «Пиратов», но и солидного человека, помнящего, что именно здесь плыли испанские суда, открывшие Америку.

По поводу второго и третьего места мнение нашей группы разделилось. Одни голосовали за кухню, которая сочетала и европейский шик, азиатское обилие витаминов (опять же — лучшая папайя из всех мною испробованных), и американскую калорийность (если вы не пробовали арачеру, свежайший стейк на гриле, значит вы не ели настоящее мясо). Другие резонно отдавали пирамидам майя. По меньшей мере два памятника надо увидеть любому, рассчитывающему поведать о своих странствиях внукам — знаменитую Чичен Итцу с бесчисленным количеством храмов (она признана одним из Чудес Света) и Коба (пирамиды в джунглях, на которые еще можно забираться). Все это в часовой (или чуть более) езде от курортов.

Одна из наших прекрасных спутниц испытывала в Мексики, как она это называла, «места силы». Поэтому ее эмоциональный багаж составили обряд в Темаскале (особого рода индейской бане) и встреча с шаманом (оказавшимся на поверку продвинутым, цивилизованным господином). Почти у всех чемоданы позвякивали бутылками эксклюзивной текилы и самых горячих соусов, плюс керамика, амулеты невероятных расцветок и серебро, купленное почти за бесценок.

Куда и когда ехать

Пытаться за две недели увидеть Мексику столь же немыслимо, как прокатиться за день с севера на юг Европы. Страна слишком многолика. Самый оптимальный вариант для сочетания пляжного отдыха и достопримечательностей — побережье Канкуна и Ривьера Майя (все это полуострове Юкатан). Во-первых, там поразительно отлаженная инфраструктура. Во-вторых, высочайший уровень сервиса. В-третьих, никаких сюрпризов, происшествий и взаимных трений с местными. Канкун — это многокилометровая коса (город и впрямь похож на цифру 7) чистейших пляжей и многоэтажных роскошных гостиниц. Ривьера Майя — ближайший к Канкуну и один из самых быстро растущих курортов (население увеличивается в год на 30 тыс.).

Когда в Москве мрак и холод — на мексиканском взморье красота и благодать. В декабре-марте температура держится около 25+, изредка налетает ветер, солнце не жарит, но мило припекает. Июль-август — невероятно жарко (но цены, естественно, в два раза ниже).

Модный вариант

Отель «Le Blanc» в КанкунеЕсли на отдыхе вы не впадаете в спячку на шезлонге, я любите, потягивая коктейль, сочетать расслабленный день с гламурным вечером, вам лучше всего подойдут дизайнерские отели на самой первой линии Канкуна: «ME» и «Le Blanc». Первый чуть более демократичней, второй чуть более претенциозен, но суть не меняется. У вас будет ощущение, что вы на Рублевке (в хорошем смысле этого понятия), где вдруг разлилось лазурное море. Есть, правда, опасность, что вам вообще не захочется выходить из номера. А зачем, собственно? Здесь и джакузи, и free-бар и шум океанического прибоя вместо саундтрека.

Плюсы: Чистейшие пляжи без толп, криков и торговцев. Рядом с отелями — отличные шопинг центры (очень много спортивных товаров). В отелях бурлит вечерняя (рестораны) и ночная (бары) жизнь. Легко выезжать к достопримечательностям.

Минусы: Земля в Канкуне невероятно дорогая. Поэтому всякий владелец будущего отеля пытается уместить на своем отрезке как можно больше номеров с видом на море. Оттого корпуса растут вверх. До небоскребов, конечно, дело не доходит. Но иного элегически настроенного россиянина, привыкшего к дачке или к швейцарскому шале, может обескуражить тот факт, что ему предстоит жить на 16-м этаже.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Вероника Кастро

  Омар Браво

  Там, за стеной, Америка

  Данаида-монарх – бабочка, перелетающая океан

  Город конкистадоров и Город индейцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU