Гайана
Гайана
Армения
Армения
Молдова
Молдова
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Того
Того
Чили
Чили
Венесуэла
Венесуэла
Мексика
Мексика
Камбоджа
Камбоджа
Ватикан
Ватикан
Монако
Монако
Испания
Испания
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - От Теночтитлана - к Мехико

От Теночтитлана - к Мехико

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Руины древнего ТеночтитланаДавным-давно жрец по имени Теноча увидел во сне остров посреди кристально чистого озера. Там, на высокой скале рос кактус, на вершине которого сидел орел, держащий в клюве змею. Теноча сразу понял, что это знак свыше: боги хотят, чтобы здесь был построен город. По преданию кактус рос именно там, где сегодня стоит высоченный флагшток с гордо развевающимся знаменем республики Мексика!

Город Мехико, основанный конкистадорами в XVI веке, возник на месте ацтекской столицы Теночтитлан, построенной в строгом соответствии с координатами, полученными жрецом во сне. К моменту прихода испанцев город Теночтитлан, буквально «Дом Кактусовой Скалы», был одним из крупнейших в мире. В нём жили сотни тысяч человек. Дамбы и каналы, мосты и тротуары, — все это исчезло, и представить, как все это выглядело, можно с большим трудом. Планировка ацтекской столицы — до сих пор предмет изучения археологов. Доподлинно известно, что город поразил испанцев богатством и размерами. Он просто сверкал золотом! А поскольку он подлежал завоеванию, следовало поскорее его разрушить. Что конкистадоры в 1521 году и сделали, хотя, не без хлопот.

Сегодня от Теночтитлана осталось немного. Например, вот эти руины величественной пирамиды, которые находятся в какой-нибудь сотне метров от собора. Историк Беатрис Пальма говорит, что от залитых потоками крови ступеней главной пирамиды Теночтитлана пришел в ужас даже видавший многое Эрнан Кортес. Беатрис рассказывает, что эти руины были случайно обнаружены в 1978 году при прокладке телефонной линии. После этого был снесен целый колониальный квартал, — для того, чтобы явить миру хотя бы остатки великой цивилизации. Невиданное наводнение начала XVII века разрушило многое из того, что успели построить испанцы. Нынешний собор заложили в 1629 года и закончили только через 184 года. В результате получилось потрясающее здание в стиле испанского барокко. Испанцы продемонстрировали, что обосновались на завоёванных землях всерьёз и надолго. С восточной стороны площади по направлению в сторону от главной жертвенной пирамиды находился дворец Монтесумы. Именно на его месте, чтобы обеспечить преемственность власти в глазах простых людей, Кортес и построил свой дворец. А сегодня там находится резиденция президента Мексики. Правда, президент здесь появляется редко, предпочитая другой дворец. А вот правительство регулярно заседает в стенах этого сурового сооружения.

Площадь Конституции, главную площадь столицы, мексиканцы называют Эль Сокало, то есть попросту… Цоколь. В середине XIX века здесь на месте флагштока собирались построить грандиозный Монумент Независимости и даже воздвигли цоколь из белого мрамора. Но дальше этого дело не пошло из-за недостатка средств. А вот название Цоколь пошло в народ.

Площадь Конституции, или площадь Сокало в МехикоЕсли раньше на главной площади Мехико все больше проходили военные парады, то теперь — торговые ярмарки, например, туристическая. То есть туристическая — это одно название. Это не значит, что здесь представлены туристические агентства. Со всей страны люди привозят все, что они делают — одежду, сувениры, продукты. То есть, они показывают жителям столицы, чем богата их страна. Одни жарят орехи, другие продают леденцы и мороженое, кто-то предлагает мед, а кто-то — алкогольные напитки, популярные среди деревенских жителей. Отдельно стоят продавцы одежды, с цветастыми шерстяными пончо и свитерами. Рубашки, браслеты, ювелирные украшения, шляпы и ботинки, продукты и сладости. Кажется, что сегодня на Эль Сокало можно найти все, что угодно и встретить кого угодно.

В Мехико есть место, где можно, пусть приблизительно, но всё же представить, каким был этот город до испанцев, тогда, когда он назывался Теночтитлан. Для этого нужно отправиться в Сочимилко. Катание в ярко раскрашенных лодках — один из излюбленных видов отдыха простых жителей мексиканской столицы. Когда плаваешь по этим каналам, тяжело представить, что вокруг находится гигантский мегаполис, в котором живет более двадцати миллионов человек. И, тем не менее, это так. Это — тоже Мехико! Примерно так же индейцы плавали на своих пирогах, когда Эрнан Кортес впервые появился на берегах исчезнувшего сегодня озера Тескоко. Конкистадоры уничтожили их золотой город, а потом город, построенный испанцами, уничтожило наводнение. Но Мехико суждено было быть. Не зря же ацтекскому жрецу приснился сон про прекрасный остров, где на вершине кактуса сидел орёл.

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  День инков и майя в Мексике

  Ритуал кровопускания

  Cмесь экзотики и роскоши

  Текилу надо пить правильно

  Майя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU