Ирландия
Ирландия
Мали
Мали
Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Беларусь
Беларусь
Армения
Армения
Эритрея
Эритрея
Болгария
Болгария
Австрия
Австрия
Ангилья
Ангилья
Сальвадор
Сальвадор
Гвиана
Гвиана
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - В погоне за великанами

В погоне за великанами

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Пирамида Солнца - самая большая пирамида в ТеотиуаканеLos Piramides - вот, пожалуй, единственное слово, которое стоит выучить по-испански, если собираетесь в Мексику пройти по тропам древних цивилизаций. Овладев одним этим словом, можно смело отправляться в древние города Мексиканского нагорья, девственные джунгли Чиапаса или на равнины Юкотана. Можете быть уверены: вас поймут и вы доедете "куда надо". Начать мы решили с Теотиуакана.

Мексиканские автобусы чисты, комфортабельны и пунктуальны, а дороги вполне приличны Весь путь занял меньше часа - отлично. Но, подъезжая, мы были сильно разочарованы раньше пирамид появились все признаки туристической житницы торговцы, таксисты, гиды и толпы туристов

Неподалеку расположился небольшой базар - роскошный источник серебряных украшений, инкрустированных перламутром, масок древних богов из лучистого обсидиана и всевозможных копий предметов, извлеченных из мексиканских кладов. Но уже через пять минут захотелось побыть в одиночестве, и мы устремились вперед и вверх - на вершину пирамиды Луны.

Народу здесь было меньше, а видно далеко вокруг Впереди - пирамида Солнца, огромная, до неприличия усеянная японскими туристами и местными школьниками. В стороне пирамида всеиндейского любимца Бога, Жреца и Властителя - Кетцалькоатля, Пернатого Змея. Мы стояли и смотрели вниз, на Путь Мертвых, по которому только что прошли Говорят, что когда-то здесь был канал, заполненный водой, и восходящее над плато солнце освещало зеркальную гладь, рождая удивительные визуальные эффекты. Название каналу дали ацтеки, пришедшие сюда через семь веков после того, как здесь замерла жизнь. В период своего расцвета древний город был населен больше, чем Рим периода Цезарей или Лондон времен Шекспира.

По легенде Теотиуакан был построен великанами для того, чтобы превращать людей в Богов, иначе трудно объяснить размеры ступенек, ведущих наверх, даже длинноногим немцам и финнам приходится напрягаться. Что же до нас, то мы поднимались на четвереньках. О божественной природе пирамид Теотиуакана говорит и их расположение. оно соответствует трем звездам в Поясе Ориона (абсолютно такое же, как и у трех великих пирамид в Гизе). Стоя здесь, я ощутила тайну присутствия тайны. Вечность над головой. Вечность под ногами.

Чолула.  Путь к следующему пункту нашего маршрута - Великой Пирамиде Чолулы - лежал на юго-восток от Мехико-Сити. Чолулская пирамида - самая большая в мире. Вернее, была, до своего разрушения: по объему она превосходила пирамиду Хеопса. Древние мексиканцы обожали возводить новый храм-пирамиду вокруг старой. Получился эффект матрешки: внутри Чолулской пирамиды находятся еще две, более древние Из 8-километрового туннеля, прорытого археологами, для туристов оставлены лишь несколько сот метров. Но и их вполне хватает, чтобы увидеть стены всех трех периодов. Снаружи пирамида выложена гигантскими каменными плитами, покрытыми витиеватой резьбой, а на вершине она имеет корону (или терновый венец). По приказу Эрнана Кортеса пирамида была разграблена и засыпана землей и глиной, а на ее разрушенной вершине поставили церковь. Как знак победы новых богов над старыми.

Исторический центр города ОахакаОахака.  После двух впечатляющих осмотров мы решили перевести дух в какомнибудь тихом и симпатичном городке. Оахака, пожалуй, наисимпатичнейший из всех. Город этот связан с именем Карлоса Кастанеды, а также является центром производства мескаля - неочищенной текилы со вкусом коньяка. Дегустировать этот чудесный напиток здесь можно везде, причем совершенно бесплатно и до полного изнеможения.

Центр Оахака застроен зданиями XVI века, которые совсем не изменились со времен конкисты. Кстати, именно в них располагаются практически все гостиницы (номер на двоих стоит около 23 долларов).

Что можно делать в Оахаке, если делать нечего? Ответ очевиден: покупать индейские коврики. Отправиться за ними лучше в соседнюю деревню Теотитлан дель Валлье, где их, собственно, и ткут.

Монтеальбан. Отдых окончен. Отчаянный въезд, более похожий на взлет, - и мы на вершине Монте Альбан обозреваем бесконечную горную страну, покрытую большими желтыми цветами и руинами. Перед нами музей с потертыми стелами и барельефами. На одной из них изображение слона, точнее, доисторического мастодонта, которые вымерли здесь примерно 40 тысяч лет назад. Рядом знаменитые "Дансанты" - танцоры. Они не дают спокойно спать ученым необъяснимой пока связью с более древней северной культурой ольмеков каучуковых людей.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Стадионы Мексики

  День рождения поэтессы

  Мария де Гваделупа

  Ягуар против Змея

  Вперед, к Солнцу!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU