Замбия
Замбия
Венесуэла
Венесуэла
Нигерия
Нигерия
Пакистан
Пакистан
Ямайка
Ямайка
Куба
Куба
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили
Египет
Египет
Австрия
Австрия
Индонезия
Индонезия
Бенин
Бенин
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Юкатан

Юкатан

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Юкатан (исп. Yucatán) — полуостров в Центральной Америке, отделяющий Мексиканский залив от Карибского моря. Северную часть полуострова занимают мексиканские штаты Юкатан, Кампече и Кинтана-Роо. Юг полуострова относится к государствам Гватемала и Белиз. Климат тропический и жаркий. На влажном юге основную часть территории занимает тропический лес, по мере продвижения на север климат становится суше.

С IV по X век Юкатан был центром цивилизации майя, оставившей
многочисленные археологические артефакты и сооружения (особенно
пирамиды)На северо-западе полуострова Юкатан находится кратер Чикшулуб, образовавшийся 65 миллионов лет назад предположительно в результате падения большого метеорита, опустошившего значительную часть земли и, по одной из гипотез, приведшего к исчезновению динозавров. С IV по X век Юкатан был центром цивилизации майя, оставившей многочисленные археологические артефакты и сооружения (особенно пирамиды). Самые известные места — города Чичен-Ица, Ушмаль, Тулум и другие.

Первыми европейцами, достигшими берегов Юкатана, были испанские конкистадоры Франсиско Кордова и Хуан де Грихальва в 1517 году. Завоевание последовало в 1527 году, а столицей новой провинции испанцы сделали древний город Тихоо, переименованный в Мериду. Администрация полуострова неоднократно переходила из рук в руки между колонией Новая Испания (сегодняшняя Мексика) и Гватемалой. В 1822 году полуостров вошёл в состав независимой Мексиканской империи.

Наименование полуострова происходит от индейских слов, которые в переводе обозначают "Мы вас не понимаем". Эту фразу услышали конкистадоры на вопрос аборигенам "Где мы находимся, какое название этой земли?".

В последующих десятилетиях неоднократно предпринимались попытки обрести независимость. При восстании в 1847 году против центральной власти землевладельцы, стремясь найти себе сторонников, вооружили индейцев майя, однако те направили своё оружие не только против Мексики, но и против самих землевладельцев. Таким образом началась Кастовая война, продолжавшаяся до 1901 года. Отдельные группы повстанцев существовали ещё долго после этого

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Семпоала

  Хульета Венегас

  Искусство Мексики

  Роландо Вилазон

  Амадо Нерво

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU