Казахстан
Казахстан
Гибралтар
Гибралтар
Кипр
Кипр
Россия
Россия
Исландия
Исландия
Канада
Канада
Барбадос
Барбадос
Гвиана
Гвиана
Гвинея
Гвинея
Молдова
Молдова
Мартиника
Мартиника
Либерия
Либерия
Македония
Македония
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Там, за стеной, Америка

Там, за стеной, Америка

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1234

Американо-мексиканская граница"Прохода нет - экстремальные температуры, опасно для жизни!" - надпись на плакатах отражает окружающую реальность. Солнце раскалило поржавевшую местами железную изгородь, уходящую вдаль по холмам. Унылый ландшафт оживляют разве что двухметровые кактусы, ощетинившиеся колючками, которые словно олицетворяют неприветливость приграничной полосы. За раскаленной изгородью начинается территория США. Она так же безлюдна, как и пустыня, что простирается на многие километры за моей спиной. Единственным напоминанием о цивилизации служит лента шоссе, которое соединяет мексиканский заштатный поселок Сонойта с приграничным городом Сан-Луис-Рио-Колорадо. В этом месте дорога вплотную подходит к границе, и где-то здесь пролегает один из основных маршрутов, которым нелегальные мигранты пробираются в США.

В Сонойте о так называемых "польерос" - проводниках, за плату переводящих в США мимо постов пограничной стражи, - знают все от мала до велика. "Польерос ныне без дела не сидят, работы у них даже прибавилось, ведь скоро построят изгородь, и пройти "туда" будет сложнее", - охотно делится местными новостями Хорхе, работающий в Сонойте на автозаправке. Она примостилась у дорожной развилки, над которой висит указатель поворота с краткой надписью: "В США".

Спрашиваю про то, сколько стоит перейти через границу. Заправщик неожиданно вполне серьезно, смерив меня взглядом, заключает: "На вид вы, сеньор, вполне крепкий человек, значит, поведут безопасным, но тяжелым маршрутом, и стоить это будет вам полторы тысячи долларов". Перехватив мое изумление, Хорхе поясняет: "Женщины такой дороги не выдержат: их направляют в обход гор, а там велик риск нарваться на патруль пограничников. Проводник ведь в этом случае тоже рискует, а потому берет вдвое больше".

Задержанные пограничной стражей мексиканцы по сложившейся практике после выяснения личности подвергаются депортации и не несут уголовной ответственности, если только не совершили других противоправных действий на территории США.

Американским пограничникам предписано без крайней надобности оружие не применять. Чаще всего это правило соблюдается. Однако, понятно, в жизни все гораздо сложнее, чем в абстрактных схемах про злых пограничников и невинных трудолюбивых мигрантов. Надо учитывать, что ежегодно в США транзитом через Мексику переправляется до 300 тонн наркотиков, главным образом кокаина. Доставляют его отнюдь не мирные труженики, мечтающие о месте садовника где-нибудь в штате Вашингтон. Приграничная полоса - одна из самых криминальных зон территории Мексики.

В приграничной зоне вовсю действует наркокартелиЗдесь вовсю действуют наркокартели, бросающие открытый вызов правоохранительным структурам сразу двух сопредельных государств. Так что погони с перестрелками - это тоже реальная жизнь американо-мексиканской границы, а отнюдь не абстрактные сюжеты кинобоевиков. Увы, нередко гибнут и невинные люди. Во многом в этом отношении показательна история, случившаяся в январе минувшего года с 23-летним мексиканцем Исмаэлем Мендесом. Уроженец северного мексиканского штата Тамаулипас, он временно подрабатывал в одном из фермерских хозяйств близ городка Рома в Техасе. По версии полиции, Исмаэль Мендес оказал сопротивление при задержании. Но родственники погибшего уверены, что парень не остановился по приказу патрульных лишь потому, что не знал английского.

В конце августа все мировые информационные агентства сообщили о другом, еще более вопиющем случае. Пограничники США открыли огонь по мексиканцам, находившимся на своей территории, и смертельно ранили одного из них. Трагедия случилась как раз на участке, где Мексика граничит со штатом Аризона. По версии американской стороны, патруль пограничников США решил задержать водителя подозрительного автомобиля, однако тот попытался спастись бегством и бросился в воду старицы реки Колорадо. Мексиканцы, наблюдавшие со своей стороны границы за происходящим, якобы начали кидать камни в пограничников, причем одному из них камень попал в голову. В ответ другой американский патрульный открыл огонь по мексиканской территории и ранил некоего Антонио Переса Рамиреса, который позже от полученного ранения скончался в больнице.

Этот трагический инцидент еще раз проиллюстрировал, что граница продолжает оставаться прежде всего линией напряженности. Ежедневно американские пограничные власти задерживают около 400 "ходоков", решивших на свой страх и риск попытать счастья в США. Как считают эксперты, это менее половины всего потока нелегальных иммигрантов.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Мексике также читали:

  День поминовения усопших

  Дети пятого солнца

  Город больших огней

  Роландо Вилазон

  Музыка Мексики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU