Ямайка
Ямайка
Кипр
Кипр
Гватемала
Гватемала
Чад
Чад
Финляндия
Финляндия
Намибия
Намибия
Албания
Албания
Перу
Перу
Бахрейн
Бахрейн
Египет
Египет
Мали
Мали
Эстония
Эстония
Вьетнам
Вьетнам
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мехико-Акапулько

Мехико-Акапулько

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Танец ацтеков на площади Сокало в МехикоВ Мехико, одном из старейших городов Северной Америки, живет около 30 млн. человек, то есть почти каждый третий мексиканец. Размеры города превышают все мыслимые пределы. И при этом Мехико продолжает расти.

Воздух в Мехико особенно в центре изрядно портят автомобили. Из-за чудовищной концентрации выхлопных газов город часто называют «смогополисом». Сердце Мехико — площадь Конституции или Цокало с президентским дворцом и кафедральным собором.

Находясь в Мексике, можно легко приобщиться к национальным индейским языческим ценностям. На центральной площади несколько точек, где индейцы проводят обряд очищения — лимпию. Для многих индейцев это единственный способ заработать. Удивительное дело, место туристическое, а через обряд проходят в основном местные.

До прихода испанцев на месте Мехико располагался огромный город с миллионным населением — столица ацтекской империи Теночтитлан. Его руины обнаружили в 60-е годы прошлого столетия при строительстве метро.

В центре Теночтитлана стояли два храма: храм, посвященный Тлалоку — Богу дождя, и Хуицилопотчли — Богу войны. По легенде, оба храма были возведены ацтеками на том самом месте, где они увидели орла сидящего на кактусе и держащего в когтях змею. Так боги указали ацтекам, где основать столицу. Конкистадоров потрясли кровавые жертвоприношения, которые совершались в теночтитланских храмах. Испанцы положили им конец, а Теночтитлан и его храмы разрушили.

В католической Мексике свободно практикуются древние языческие обряды. В стране сейчас происходит нечто вроде индейского ренессанса, во всю возрождаются забытые традиции. Стало, например, популярным ходить в индейскую баню — темаскаль.

Темаскаль в переводе с ацтекского языка науатль означает «дом горячих камней». Ароматные травы и травяные отвары — непременные составляющие банной процедуры. Перед баней надо пройти лимпию, ритуал очищения, который мы уже видели на Цокало. Для индейцев этот обряд был сродни религиозному обряду очищения от грехов и возрождения к новой жизни.

В бане, где я прошел этот обряд, руководит всем этим действом сеньора Эйма. Она — народная целительница, знахарка, поскольку одно из назначений темаскаля — лечение болезней тела и души. Лимпию она проделывает и над самой баней. Помогает ей ученик.

Ударяя в барабан, Эйма отгоняет от темаскаля злых духов и призывает на помощь добрых. Только после этого в баню подают раскаленные камни. Они вулканического происхождения, с сильной энергетикой. Камни и служат источником жара.

Индейская баня — это не русская, не финская сауна и даже не турецкий хамаам. Здесь важно соблюсти ритуалы. Эйма окропляет водой камни с помощью веток дерева перуль. Температура повышается.

Парятся около 2 часов. Это совсем не утомительно, поскольку температура в темаскале не поднимается выше 40-500 С. Поздравлять человека с легким паром здесь не принято, хотя пар как раз очень легкий.

Темаскаль - индийский ритуал духовного и физического очищенияТемаскаль — сродни рождению. Форма бани напоминает женское чрево, после бани, выходя через маленькую дверку, человек как бы заново рождается, и все плохое для него позади.

Свидетельства ацтекского прошлого страны разбросаны по всему Мехико. Самое живописное среди них — Сочимилко, в переводе с науатля — «место, где растут цветы». Сочимилко славится искусственными островами чинампас. Сооружать их ацтеки придумали почти тысячу лет назад. Добраться до садов-чинампас можно только на лодке.

Лет 20 тому назад лодки украшали цветами. Сейчас расписными плакатами. Их периодически обновляют, подкрашивают.

У каждой лодки свое имя. Хозяева называют их в честь близких и дальних родственников, полюбившихся героев телесериалов или просто красивыми, на их взгляд, именами. Мне досталась лодка по имени Лолита. Хотя я с большим бы удовольствием прокатился бы на Хульете.

Чтобы выйти к открытой воде приходится буквально протискиваться через лодочный строй. В Сочимилко 180 км каналов. Жители Мехико любят приезжать сюда в выходные. Для них и для туристов прямо с лодок продают разнообразные сувениры.

Здесь все на воде. Даже полиция. Она тут тоже, скорее, отдыхает, а не работает — порядок в Сочимилко нарушается редко. К услугам отдыхающих народные музыканты марьячи. Споют, что ни попросишь.

Плавучие сады чинампас начинаются уже в паре сотен метров от лодочного причала.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Летучий бульдог, или Мышь-рыболов

  Кодекс Ботурини

  Коацакоалькос

  Большой миф маленького острова

  Октавио Пас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU