Исландия
Исландия
Канада
Канада
Кувейт
Кувейт
Албания
Албания
Нигер
Нигер
Малави
Малави
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Турция
Турция
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мексика

Мексика

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Дон Васко де КирогаШтат Мичоакан лежит в самом центре Мексики. Живут в нем около 3 млн. чел. Примерно 80 тыс. из них индейцы пурепеча, или тараски. У них в Мичоакане есть своя неофициальная столица, город Пацкуаро. Он основан в XVI веке на месте индейского поселения. Центральная площадь города названа в честь францисканского епископа Дона Васко де Кироги.

Дон Васко де Кирога защищал индейцев от притеснений конкистадоров, он же научил делать индейцев массу полезных вещей. Их до сих пор делают и продают на рынках, а один из них, на центральной площади, открывается специально ко Дню Мертвых.

Ни гончарные изделия, ни изделия из тростника, которые научил делать индейцев Дон Васко де Кирога, главное на рынке сейчас, а атрибутика ко Дню Мертвых — Los Dias de las Muertos. Мексиканцы в этот день украшают свои дома черепами. Много в этом празднике от католицизма и языческих индейских традиций поклонению мертвецам.

Скелетами всевозможных видов и размеров мексиканцы украшают дома, офисы, магазины. Куда ни кинь взгляд, везде скелеты. К празднику каждый считает своим долгом запастись маленькой или большой «смертью».

Главная героиня в творчестве художников и скульпторов — Катарина, или Ла Пилона Лысая, как вы догадались это Дама-Смерть. Очень, знаете ли, элегантная дамочка. Цена на такую скульптурку на рынке разная от — 100 рублей до 2 500, довольно дорого, но за такую красоту никаких денег не жалко.

Ко Дню Мертвых подготовились не только продавцы керамики. Целый ряд занимают торговцы съедобными фигурками Девы Марии, ангелов. Есть тут и скелеты с черепами.

Смерть для мексиканцев — событие вовсе не горькое, а скорее, долгожданное, поэтому угощение к празднику Los Dias de las Muertos делают из шоколада и сахара. Лакомую заготовку разрисовывают специальной краской, приготовленную на сахарной основе. Угощения, которые готовят ко Дню Мертвых, настолько необычны и интересны, что перед тем, как съесть, в них можно еще и поиграть, что и делают мексиканские ребятишки. Вот, например, гробик со скелетиком. Представляете, что будет, если дать такую конфетку-игрушку нашему ребенку. Он, наверное, расплачется и станет заикой до конца жизни, а мексиканские — ничего, играют. Мексика

В каждом мексиканском доме на праздничном столе, алтаре должен лежать Хлеб Мертвых — pan de muerto. Пекут его в обычных пекарнях. Его также можно приготовить и в домашних условиях, но только на праздник, раз в году. Но пекари навыков не теряют. Хлеб получается отменный.

За смену нужно успеть выпечь несколько сотен булок, помимо обычных изделий. Сверху на булку кладут перекрещенные валики из теста, смахивающие на костяшки пальцев. Это тоже напоминание о смерти. Когда тесто на противне поднимается, булки отправляют в печь, через полчаса их достают и посыпают сахаром. От обычного хлеба pan de muerto отличается тем, что он сладкий.

Почти у каждого праздника есть свой цветок. День Мертвых не исключение, доминирующий цветок — календула, цветок мертвых, ярко-оранжевого, совсем не траурного цвета. Мексика

"День Мертвых" в МексикеКупив к празднику все необходимое, люди расходятся по домам, сооружать алтари и ждать появления душ умерших родственников. Во время Дня Мертвых ныне здравствующие приветствуют души умерших разнообразными дарами, как то: цветы, еда, напитки, свечи и благовония. Маргарита Медина Моралес — учительница в начальной школе. У нее несколько лет назад умер отец, для него она и будет сооружать алтарь, «офрендас». Каких-то определенных правил по установке алтаря нет. Во многом это импровизация.

В определенный день и час душа умершего предка по запаху цветка мертвых находит дорогу к семейному алтарю, без него она может заблудиться, потому что, как считают мексиканцы, души слепы. Души умерших находятся в доме с родственниками всю ночь, пробуют угощения, а утром исчезают.

Самое большое кладбище в городе находится на Ханицио, островке, лежащем посередине озера Пацкуаро. Вечером второго дня праздника туда направляется множество людей. Теперь уже живые идут в гости к мертвым.

На пристани, перед отправлением на остров, выступают фольклорные группы. Они исполняют танцы индейцев пурепеча — танец бабочек. Он очень несложный, в руках у танцоров, которые изображают себя рыбаками, снасти, которые по форме напоминают бабочку. Этот танец родился на берегах озера Пацкуаро. В прежние времена, когда большинство местных жило рыболовством, он был очень популярен.

Гвоздь программы — танец стариков.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Вперед, к Солнцу!

  Кодекс Мальябекиано

  Кухня Мексики

  Мексика: 20 000 лет стажа

  Хуан де Грихальва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU