Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Мозамбик
Мозамбик
Эстония
Эстония
Монако
Монако
Джибути
Джибути
Гондурас
Гондурас
Индонезия
Индонезия
Нигер
Нигер
Бангладеш
Бангладеш
Ниуэ
Ниуэ
Кирибати
Кирибати
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Янтарь

Янтарь

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

На юге Мексики крестьяне в перерывах между полевыми работами превращаются в горняков. Они спускаются в шахты, больше похожие на пещеры, за янтаремНа юге Мексики крестьяне в перерывах между полевыми работами превращаются в горняков. Они спускаются в шахты, больше похожие на пещеры, за янтарем. Индейцы считают этот камень священным, делают из него разные амулеты и широко используют как лекарственное средство. В отличие от нашего, балтийского, янтарь, добываемый в штате Чапас, бывает тридцати цветов и оттенков.

Путешествие в Чапас, славящийся своим янтарем, я начал с Пуэбло, города, который лежит в сотнях километрах от этого штата. И вот почему: здесь живет женщина, известная своей страстной увлеченностью янтарем. Элизабет Муньос де Коте - художница. Она держит маленькую галерею, где продает антиквариат и произведения искусства. Элизабет: "10 лет назад в Польше я увидела кольцо с янтарем.

С этого все и началось. Я окружила себя вещами из янтаря. От него исходит какая-то позитивная энергия. Я занимаюсь йогой и, когда медитирую, обязательно держу в руке кусок янтаря. Этот камень вносит в мою жизнь гармонию, возвращает мне молодость". По гороскопу камень Элизабет - рубин, но она носит только янтарь. Пояс с янтарной пряжкой и массивный кулон из того же материала художница сделала сама. В ее коллекции - янтарь со всего света.

Больше всего Элизабет любит работать с мексиканским янтарем, добытым в Чапасе. Он отличается удивительным богатством оттенков. В Чапас я добирался вертолетом, любезно предоставленным губернатором этого штата. Пейзажи здесь, будто с обложки туристического проспекта. Бездонные ущелья, бурные реки, водопады, буйная растительность. Когда король Испании спросил у Кортеса, что из себя представляют земли Нового Света, знаменитый конкистадор смял в руке обрывок бумаги и протянул его королю. Мексика выглядит так, словно кто-то сжал эту землю в кулаке. Вся страна - это бесконечные горы.

Климат в Чапасе тропический. Температура ниже 20 градусов не опускается. Населяют штат почти 4 млн. индейцев, принадлежащих к разным группам майя. Большинство - крестьяне. Они выращивает кофе, какао, кукурузу. Чапас богат нефтью и газом. И тем не менее это один из беднейших регионов страны. В 1994 г. здесь вспыхнуло восстание, так что правительству пришлось ввести в штат регулярные войска. Партизанская война тлеет в Чапасе до сих пор. Скрывающиеся в горах повстанцы требуют, чтобы власти наконец обратили внимание на бедственное положение индейцев, большинство которых живет в крайней нищете.

Как в любом более или менее крупном городе Чапаса, в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас найти магазин, где продают янтарь, нетрудно. Цены вполне умеренные. Рассматривать вещи можно сколько угодно, никто подгонять не станет. Индейцы знают этот камень давно. Они использовали его в ритуальных целях, как украшение, делали из него амулеты и лекарства. Майя приписывали янтарю магические свойства. Считали, что раз в нем прекрасно сохраняются насекомые и растения, значит, он продлевает жизнь.

Самый ценный янтарь с включениями, или
"инклюзивами"Поторговавшись в магазине с индейской девушкой, которой, к слову сказать, очень шли янтарные серьги, я довольно дешево купил небольшой камень с насекомым внутри. У самодеятельных торговцев на рынке янтарь на порядок дешевле, чем в магазине. Ассортимент тот же: кольца, сережки, браслеты, бусы. Все крайне незамысловатое. Здесь обязательно надо торговаться, потому что первоначальная цена от конечной скорее всего будет отличаться в разы. На рынке вместо янтаря вам могут запросто всучить подделку из пластмассы, стекла или затвердевшей смолы обычного хвойного дерева.

В 1954 г. мексиканский археолог Альберто Луильер обнаружил янтарь в могиле знатного жреца майя. Из множества мелких кусочков янтаря была сделана маска. Застывшая смола ценилась индейцами дороже золота. В Сан-Кристобале есть музей чапасского янтаря. Вещи здесь в основном новые - экспонатами доиспанского периода обзавестись пока не удалось. Зато есть имитации старинных индейских украшений. Индейцы называли янтарь "водяной пеной", и не без основания. Его залежи образовались приблизительно 25 млн. лет назад, когда значительная часть Чапаса была покрыта морем. Местный янтарь - окаменевшая смола лиственного дерева "гуапиноль". Оно и сегодня растет на побережье Мексиканского залива. Плоды его выставлены в музее.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Сеньор, дайте на черепушку

  Фрида Кало

  Стекло + бетон = часовня

  Cтрана, отличная от других

  Индейцы тотонаки продолжают летать

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU