Грузия
Грузия
Украина
Украина
Малайзия
Малайзия
Малави
Малави
Польша
Польша
Казахстан
Казахстан
Германия
Германия
Ангилья
Ангилья
Реюньон
Реюньон
Швеция
Швеция
Молдова
Молдова
Россия
Россия
Монголия
Монголия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Земля священного орла

Земля священного орла

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1234

Кафедральный собор на площади СокалоК синему небу Мехико белым столбиком поднялась струйка дыма. Повторяя старинный ритуал, индейцы сожгли на столичной площади Сокало кактус сорта копал. Так в присутствии высших мексиканских чинов и с любопытством озирающихся иностранных туристов был отмечен день рождения Куаутемока, верховного правителя ацтеков, национального героя Мексики.

Бюст Куаутемока, установленный у паперти Кафедрального собора, был перевезен сюда несколько лет назад из района Иксатеопан штата Герреро, где покоятся останки легендарного вождя. Отмечая 502-ю годовщину со дня его рождения, мексиканцы воздают почести символу национального сопротивления испанским конкистадорам. Эта мощная историческая фигура и сегодня олицетворяет борьбу индейцев за свои права и сохранение национальной культуры. Куаутемока был захвачен в плен и мученически погиб. А столица империи ацтеков Теночтитлан была в 1521 году разрушена конкистадором Эрнаном Кортесом. В знак окончательного покорения древнего народа на месте их пирамид и храмов, площадей и жертвенников был воздвигнут испанский, вернее колониальный город Мехико - столица современной Мексики. Так родилась мрачноватая шутка, которая в этой стране известна всем: "Наше прошлое у нас под ногами".

Остатки Теночтитлана остались под фундаментами католических соборов, дворцов знати, общественных зданий вице-королевства Мексики. Только сейчас при прокладке новых линий метро и ремонтных работах осколки ацтекской истории стали выныривать на свет. С одним из таких реликтовых памятников я познакомился на уже упоминавшейся площади Сокало. Любопытно, что у нее есть и второе название, считающееся официальным, - Конституции. Так назвали ее конкистадоры в честь принятого некогда в метрополии основного закона. Однако память об испанских завоевателях у мексиканцев не в почете, и они предпочитают именовать главную столичную площадь Соколо, что означает "цоколь". Когда-то здесь заложили фундамент памятника Независимости. В конце концов его соорудили в другом месте, а название осталось. Здесь-то, в двух шагах от церкви Саграрио Метрополитано, поражающей ажурной каменной вязью в стиле барокко, и было сделано поразительное открытие. На дне котлована взору открывается целый архитектурный ансамбль - пирамидальный храм с базальтовыми лестницами, коридорами, солнечными часами, алтарями и фонтанами. И все это под "охраной" каменных орлов, змей и лягушек -- священных животных ацтеков, удивленно взирающих из своего XIV века на пеструю толпу туристов, обступивших котлован.

Раскопки, явившие нам это ацтекское чудо, именуемое Темпло Майор, были начаты в 1978 году и продолжаются по сей день. Предание таково. На одном из островов озера Тескоко индейцы увидели орла, державшего в когтях змею. По понятиям ацтеков, это символизировало торжество добра над злом. Воодушевленные индейцы решили построить в этом месте свою столицу Теночтитлан. Прорезанная многочисленными каналами, она напомнила восхищенным конкистадорам Венецию, что, впрочем, не помешало им разграбить и разрушить город.

Остатки ТеночтитланаНовая столица строилась не только на руинах Теночтитлана, но и на месте осушенного озера Тескоко. Это было грубой ошибкой: Мехико оказалось на дне гигантской чаши, что породило немало проблем. С ноября по апрель дождей здесь почти не бывает, город задыхается от пыли, а воду приходится качать насосами издалека. Зато в сезон дождей Мехико заливает, и с помощью тех же насосов спасаются уже от влаги.

"Просто парадокс, - вздыхает инженер Сесар Эррера. - Мы вынуждены избавляться от дождевой воды и одновременно качать питьевую". В одной из районных управ ее шеф пожаловался мне, что свою работу он был вынужден начать с уничтожения парка - из-за хронического дефицита влаги пришлось отказаться от поливов.

А известный художник Фелисиано Бехар однажды едва не утонул в собственной студии. Наводнение началось неожиданно, и бурлящий поток сорвал двери. "Вода поднялась почти до подбородка, - рассказывает художник. - Я стал звать на помощь. Сосед пробился ко мне, но его сбило с ног. Пришлось спасаться вплавь, хватаясь за ветки деревьев. Прибывший на следующее утро мэр лишь развел руками: "Это единственный город, который спускает свои реки в канализацию".

Извечное уравнение "земля - вода" преподносит и другие сюрпризы. Подстилающие Мехико породы на пять шестых состоят из водоносных слоев. В результате по мере того, как насосы выкачивают подземные воды, город опускается.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Мексике также читали:

  Hопаль

  Вперед, к Солнцу!

  Рукотворный Мехико

  Бонампак

  Чоколатль – мексиканский напиток шоколадного дерева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU