Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Токелау
Токелау
Гибралтар
Гибралтар
Египет
Египет
Маврикий
Маврикий
Науру
Науру
Мальта
Мальта
Палестина
Палестина
Ливан
Ливан
Литва
Литва
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Майотта:

О стране
Все статьи


Тропический рай со всеми удобствами

История Майотты

Активный отдых на Майотте

Естественные опасности на Майотте

Деньги на Майотте

Кухня Майотты

Обычаи и традиции Майотты

Природа Майотты

Мамудзу - столица Майотты

Отдых и курорты Майотты

Что посмотреть на Майотте


Майотта - История Майотты

История Майотты

  

Подраздел: Cтатьи о Майотте | Майотта
Страницы: 1

Мозамбикский проливРасположенные в стратегически важном месте у северного входа в Мозамбикский пролив, Коморские острова всегда привлекали к себе внимание народов, населяющих этот регион.

Первые люди появились на островах, как считается, еще во времена формирования человечества, причем многочисленные археологические находки указывают на родство древнего населения островов с представителями современных полинезийских культур, что подчеркивает мастерство древних мореходов и крепкие торговые связи, установившиеся между Коморами и цивилизациями древней Азии.

Неоднократно упоминаемые в древних летописях и манускриптах, а также во многих священных текстах всех религий Старого света, эти небольшие участки земли в средневековье играли главную роль в процветающей экономике запада Индийского океана, являясь частью древней морской цивилизации, соединявшей Африку, Азию, Средиземноморье и даже страны Дальнего Востока.

В XV-XVI веках Коморы, или как их именовали в то время - Джазира аль-Комор ("острова Луны"), попадают под власть арабских кланов и персов-ширази, способствовавших развитию здесь богатых традиций исламской культуры и зодчества, торговли и ремесел. В это же время на Майотте происходит становление султаната Маоре, или Мавути, ставшего основой национальной идентичности местных жителей.

После появления в этих водах португальских флотилий Диего Диаса и Фердинанда Соареса (1503 г.), Коморы на долгие века стали одной из основных баз европейских торговых экспедиций, а также базой мадагаскарских корсаров. В 1832 году Майотта попадает под власть мадагаскарского султана Адрианцоли, уже 1833 году завоевывается соседним султанатом Мвали (Мохели), а в конце 1835 года переходит под управление султаната Ндзувани (Анжуан). Однако в 1836 году остров восстанавливает свою независимость при последнем султане Махоре. Так что традиции суверенитета от Коморских островов здесь "воспитаны" самим ходом истории.

В 1843 году Майотта вместе с остальными Коморскими островами перешла под контроль Франции. В 1947 году Коморские острова стали отдельной колонией Франции, в 1961 году получили автономию и, спустя семь лет, в пору сотрясавших метрополию волнений, объявили о независимости.

В настоящее время Майотта является довольно необычным политическим и туристическим местомВ то же время жители Майотты, чье значение к тому времени уменьшилось ввиду переноса столицы островов из Дзаудзи в Морони (Нгазиджа, остров Гранд-Комор), не спешили выходить из-под опеки метрополии. Это единственный остров архипелага, который в ходе двух референдумов (1974 и 1976 г.) не только сохранил свою связь с Францией, но и активно сопротивляется вхождению в состав независимых Коморских островов.

В настоящее время Майотта является довольно необычным политическим и туристическим местом. С одной стороны, это один из последних осколков французской колониальной империи, сохранивший все признаки своего прошлого.

С другой - один из самых отдаленных и малопосещаемых анклавов ЕС, имеющий достаточно немного современных средств размещения и отдыха, но взамен предоставляющий прекрасные условия для активного и экстремального отдыха.

И, что немаловажно, это один из "культурных заповедников", позволяющих познакомиться с традициями и обычаями коренных народов архипелага, не посещая достаточно нестабильные в политическом аспекте Коморские острова. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Майотте также читали:

  Отдых и курорты Майотты

  Активный отдых на Майотте

  Тропический рай со всеми удобствами

  Деньги на Майотте

  Естественные опасности на Майотте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU