Алжир
Алжир
Иран
Иран
Замбия
Замбия
Канада
Канада
Тувалу
Тувалу
Кения
Кения
Гондурас
Гондурас
Суринам
Суринам
Армения
Армения
Перу
Перу
Уганда
Уганда
Камерун
Камерун
Греция
Греция
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Майотта:

О стране
Все статьи


Тропический рай со всеми удобствами

История Майотты

Активный отдых на Майотте

Естественные опасности на Майотте

Деньги на Майотте

Кухня Майотты

Обычаи и традиции Майотты

Природа Майотты

Мамудзу - столица Майотты

Отдых и курорты Майотты

Что посмотреть на Майотте


Майотта - Деньги на Майотте

Деньги на Майотте

  

Подраздел: Cтатьи о Майотте | Майотта
Страницы: 1

Евро (Euro, EUR), равный 100 центамЕвро (Euro, EUR), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Уровень цен

Несмотря на постоянную финансовую подпитку со стороны Франции, Майотта - одна из самых бедных стран региона. При этом остров считается достаточно дорогим местом отдыха, цены здесь в среднем на 25-30% выше, чем на соседних Коморских островах, и на 15-20% выше, чем даже на Сейшелах, при заметно худшем уровне сервиса.

Уровень потребительских цен здесь относительно невысок - в любом кафе можно легко перекусить за 1-2 евро или достаточно плотно пообедать за 3-5 евро, а обед в хорошем ресторане обойдется в 8-10 евро и выше. Гостиницы запрашивают за свои услуги от 25 до 170 евро за сутки в зависимости от уровня.

Однако хороших отелей на острове очень мало, а провинциальные средства размещения далеки от идеала. Очень недешев транспорт и его аренда, даже найм моторной лодки для рыбалки может быть втрое дороже, чем на остальной территории Комор. 

Цены в крупных магазинах фиксированные, на рынках и в небольших частных магазинах принято торговаться. Есть целая система этикета торговли, который может способствовать значительному снижению цены. Процесс должен быть нетороплив и проведен в духе взаимного восхищения мастерством торговли. Враждебные или взволнованные предложения только увеличат цену товара.

Чаевые

Чаевые не приняты, хотя в столичных заведениях обслуживающему персоналу следует оставлять "на чай" до 5% от суммы (за хорошее обслуживание можно оставить любую сумму на усмотрение гостя).

Налоги с продажи и tax-free

Как и во Франции, на Майотте все налоги обычно включены в цены и счета. Коммерческий налог составляет 5-17%, НДС (TVA) - до 19,6% в зависимости от товара (на предметы роскоши - 33%). Официально иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога.

Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке. Однако на практике магазинов, практикующих tax-free, немного, и возмещение налога связано с некоторыми бюрократическими сложностями.

Банки и обмен валюты

Банки открыты с понедельника по пятницу с 9.30 до 16.00-17.00 с перерывом с 12.30 до 14.30. Суббота, воскресенье и праздничные дни обычно являются нерабочими днями, но в канун праздников банки открыты во второй половине дня. Пункты обмена валюты работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 18.00. По воскресеньям валюту можно Как и во Франции, на Майотте все налоги обычно включены в цены и счетаобменять в аэропорту.

Обменять валюту можно в банках и обменных пунктах (bureaux de change), причем наилучшие условия предоставляют пункты, принадлежащие Banque Franзaise Commerciale Ocean Indien.

В обменных пунктах, обозначенных табличкой "No Commission", валюту можно обменять без комиссии. Не рекомендуется менять деньги в гостиницах, где курс обычно значительно хуже, чем в обменных пунктах или банках, а также на улице, где высок риск столкнуться с мошенничеством.

Кредитные карточки принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и многих магазинах (Euro card, Visa International, American Express и др., MasterCard принимается ограниченно). Банкоматы есть только в банковских офисах.

Трэвел-чеки принимают в большинстве банков. Чтобы избежать дополнительных расходов на колебания обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в евро или долларах США.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Майотте также читали:

  История Майотты

  Мамудзу - столица Майотты

  Природа Майотты

  Кухня Майотты

  Деньги на Майотте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU